Как выбрать робот-конструктор?

27.11.2019

Меняется мир, меняемся мы, наши дети и даже игрушки, с которыми забавляются современные маленькие гении. Они стают более сложными, заставляющими не просто тупо производить какие-то манипуляции, а думать, экспериментировать, «включать» логику и воображение. И это здорово. Ребенок, с детства приученный мыслить, без проблем найдет свое место во взрослой жизни, сможет адекватно отвечать на все задачи, которые поставит перед ним судьба.

Хотите приобрести своему непоседе действительно интересную игрушку? Купите робот конструктор в магазине https://neuron-toys.com/ и играйте вместе с ним.

Что такое робот–конструктор?

Это не совсем обычный конструктор. Собирая его, ребенок в результате получает не абстрактную фигуру, а героя своего любимого комикса или мультика – «Трансформеры», «Тачки», «Ледниковый период» и многих других. Особенное восхищение вызывает тот факт, что этот герой, к тому же, может производить различные действия.

Работа с конструктором приносит несомненную пользу ребенку:

  • Развивает логику, пространственное мышление и, в то же время, воображение. Чтобы сложить конструктор, необходимо сначала визуализировать его в своем сознании;
  • Учит концентрировать внимание на процессе, не отвлекаясь на мелочи;
  • Тренирует внимание, ведь в процессе сборки нельзя пропустить ни одной, даже самой маленькой детали;
  • Приучает к порядку и аккуратности в работе с различными предметами; Разрабатывает мелкую моторику пальцев, что положительно влияет на весь организм;
  • Поощряет занятие наукой, ведь для полноценной игры с роботом необходимо хотя бы начальное понимание, что позволяет ему двигаться и совершать те или иные действия.

Очень хорошо, если есть возможность превратить сборку конструктора в командную игру. Работа намного проще и веселее будет двигаться в кругу семьи или в компании с друзьями. Таким образом, у ребенка будут совершенствоваться навыки коммуникации. А совместная работа с папой, мамой, братом или сестренкой еще более сплотит семью.

Какие бывают роботы – конструкторы?

Чтобы избежать случайных травм, в процессе изготовления роботов используют неагрессивные материалы – пластмассу и дерево.

Конструктор состоит из определенного количества деталей. Собирая их тем или иным способом, можно получить не одного, а несколько персонажей. Ребенку важно подключить воображение, чтобы представить, кто же у него получится, а также логику, чтобы понять, каким образом собрать того или иного бота. В этот момент задействуются оба полушария головного мозга, что очень полезно для активного умственного развития.

Кроме того, во многих комплектах поставляются независимые экологически чистые источники энергии, например, солнечные батареи, динамо-машины или преобразователи энергии на соленой воде. Есть модели, работающие от обычных батареек.

Управление производится с помощью пульта или голосом. Чтобы робот мог осуществлять те или иные действия, его необходимо сначала запрограммировать.

Представляете, сколько информации получает ребенок в процессе игры! Это знакомство с различными источниками энергии, которые, к тому же, называют будущей альтернативой современным. Налицо пассивное изучение физики, химии и экологии. А самостоятельное программирование игрушки позволит изучить его основы и заложить навыки, которые пригодятся в будущем.

Выбираем робот – конструктор своему ребенку

Самое важное в процессе выбора робота – конструктора – купить игрушку для определенной возрастной категории.

Даже если вы считаете, что ваш ребенок – гений, не стоит озадачивать его сверхсложными задачами. Напомним, что роботы – конструкторы желательно не покупать деткам до 5 лет. Во-первых, они еще не совсем понимают суть предстоящей игры. Во-вторых, маленькие исследователи могут пробовать на вкус мелкие детали, которые идут в комплекте.

Для ребят 5 – 6 летнего возраста лучше подбирать деревянные конструкторы.

Начиная со школьного возраста можно предлагать детям игрушки любой сложности.

Занимаясь конструированием и программированием, дети не только будут играть, но и станут способны лучше усваивать школьный материал.

Часто родители задаются вопросом – стоит ли покупать роботы – конструкторы девочкам? Несомненно, стоит! Просто для маленьких леди в процессе выбора лучше обратить внимание на фигурки животных или ботов. Хотя не исключено, что им понравятся и всевозможные машинки. Вы ведь знаете своих чад лучше.

Робот –конструктор – идеальный подарок малышу на день рождения или первый звонок от родителей, крестных, бабушек и дедушек. Это именно та вещь, которая принесет не только радость малышу, но и несомненную пользу. Это ваша инвестиция в будущее ребенка, его интеллектуальный рост и развитие.