Особенности складской логистики

27.11.2019

Практически любой прибыльный бизнес невозможен без хранения товара и оборудования в специально выделенных под это помещений. Они должны быть правильно технически оснащены и подготовлены для распределения товара между клиентами. Техническое управление товарами, а также учет и правильное распределение – это все складская логистика. Это очень важно для любого предприятия, так как оптимизация логистики склада может на прямую влиять на производство предприятия. Компания Quantum разработала хорошая система управления, планирования, а также реализации логистики. Более подробнее ознакомиться с данной системой можно на сайте https://quantum-int.com/.

Задачи

Данные программы выполняют ряд важных функций для улучшения размещения товара на складе. В основные задачи этой программы входит:

  1. Организация склада. В первую очередь, такие программы логистики склада занимаются поиском и выбором подходящего склада. После выбора, они осуществляют подготовительные работы на складе.
  2. Ассортиментный ряд. Программа складской логистики занимается оптимальным количеством товара на складе. Они наблюдают за тем, чтобы не было недостатка или переизбытка товара.
  3. Прием и передача. Одна из основных задач – это организация и полная ответственность за прием и выдачу товара. Это очень тесно связано с обычной транспортной логистикой.
  4. Унитизация партий. Это задача, которая включает в себя объединение маленьких партий в большие. Такое действие может обеспечить одновременную поставку товара разным заказчикам. Эта задача актуальна для компаний, которое работают сразу с несколькими клиентами.

Организация

Сам процесс организации склада распределяется на несколько простых пунктов:

  1. Склад. Первым делом, необходимо определиться с точным количеством помещений и их площадью. Также, программа логистики склада должна подобрать лучшее месторасположение и наиболее выгодный способ покупки или аренды.
  2. Складирование. В систему складирование входит определение единицы склада, выбор транспорта и способ складирование товаров.
  3. Оборудовать склад. Склад должен быть обустроен стеллажами, противопожарной системой, сигнализацией и других необходимых коммуникаций.
  4. Поиск персонала. В обязанность складской логистики входит подбор и обучение персонала на склад.
  5. Эксплуатация. После полной подготовки склада к работе, его можно запускать. Благодаря логистическому процессу, вы с самого запуска склада получаете возможность проводить анализ и контроль по эффективности работы склада.