Поступление в зарубежный вуз: с чего начать и как не остаться за бортом

29.11.2019

Учёба за границей для украинцев перестала быть недостижимой мечтой. Сотни абитуриентов ежегодно поступают в вузы Европы, Канады, США, открывая перед собой широкие карьерные возможности. С дипломом престижного университета гораздо легче найти высокооплачиваемую работу как на родине, так и за границей. Но и поступление в зарубежный вуз требует больше сил и финансовых вложений, чем подача документов в один из университетов Украины. С чего начать, давайте разбираться!

Выберите учебное заведение

Самая распространённая ошибка: сначала выбрать страну, а только затем — университет. Конечно, каждому абитуриенту хотелось бы провести студенческие годы в Кембридже или Оксфорде, но оплатить обучение в них способны единицы.

Поэтому гораздо рациональнее сначала подсчитать, сколько вы сможете платить за обучение за границей, какая стоимость не кажется вам слишком высокой. А уже потом подбирать вузы, ориентируясь на собственный бюджет.

Составив список подходящих учебных заведений, поинтересуйтесь уровнем аккредитации. Он должен быть не ниже, чем у дорогих, широко разрекламированных вузов. Источником полезной информации об учёбе за границей станут и отзывы выпускников.

Обратите внимание на свою успеваемость

Когда определитесь с университетом, в который будете поступать, внимательно изучите требования вуза к абитуриентам. В большинстве случаев учебные заведения требуют от будущих студентов переведённый и нотариально заверенный аттестат с оценками за последний год. Если конкурс большой, может потребоваться выписка об успеваемости за несколько последних лет. Поэтому задуматься о своём будущем стоит гораздо раньше выпускных экзаменов.

Учите язык

Большинство вузов, независимо от страны расположения, предлагают иностранцам программу обучения на английском языке. Чтобы подтвердить его знание, придётся предварительно сдать экзамены TOEFL или IELTS.

Но для вас будет огромным плюсом и владение официальным языком государства. Например, вузы Германии предоставляют гранты на обучение за границей тем иностранцам, которые могут подтвердить владение немецким языком. Аналогичные программы бесплатного обучения есть и в Польше.

Обратитесь к профессионалам

Поступление в зарубежный университет — процедура сложная и долгая. Поэтому начать сбор документов нужно не позже, чем за год до окончания школы. А переписка с выбранным вузом и подготовка к экзаменам в идеале начинается за 2–3 года до поступления. Но и в этом случае нет никаких гарантий успеха мероприятия.

Увеличить шансы позволит обращение к профессионалам. Компании, ежегодно отправляющие абитуриентов в Европу и США, подскажут, где лучше учиться за границей и возьмут на себя всю бумажную волокиту: перевод и подачу документов, оформление визы, коммуникацию с университетом.