Топ-5 заблуждений о биткоине, которые мешают новичкам

29.11.2019

Биткоин — валюта, к которой относятся неоднозначно. Одни поддерживают, считая монету цифровым золотом и деньгами будущего. Другие сравнивают биткоин с финансовой пирамидой и мыльным пузырем, который в любой момент может лопнуть и превратить все коины на счетах в бесполезные и бессмысленные цифры. Вместе с экспертами ВUYBank разберемся, что к чему.

Миф №1: биткоин — мыльный пузырь и афера

Большинство новичков хотят купить биткоин за доллары или гривны, но боятся, ведь монета не имеет материальной привязки. Да, национальная валюта обеспечена государством, золото имеет ценность, поскольку подпадает под экономическую категорию всеобщего эквивалента, но и ВТС не отстает.

Во-первых, для поддержания блокчейна нужно много электричества, поэтому в стоимость криптоденег закладывается цена электроэнергии. Во-вторых, майнинг неразрывно связан с закупкой и обновлением специализированного оборудования. Стоимость одного АСИК-блока по состоянию на 2019 год составила 3000 долларов. 

Для поддержания блокчейна и осуществления транзакций нужно миллионы таких устройств. Поэтому их цена также входит в стоимость биткоина. Соответственно монета с экономической точки зрения имеет обоснованную стоимость, привязанную к объектам материального мира.

Миф №2: намайнить биткоины при желании может кто угодно

Как уже было сказано ранее, чем выше спрос на криптовалюту, тем сложнее ее добывать, а спрос на сегодняшний день невероятно высок. В начале истории биткоина, когда востребованность была невелика, для майнинга использовались обычные видеокарты и процессоры, генерировалось большое количество монет и их ценность была мала.

Сегодня для майнинга требуются большие мощности, обеспечить которые самостоятельно в домашних условиях очень тяжело.

Миф №3: биткоин могут взломать хакеры

Теоретически взломать блокчейн и похитить биткоины можно — но маловероятно. Для этого необходимо, чтобы хакер владел 51% вычислительных мощностей, использующихся для обработки блокчейна. Это дало бы ему возможность проводить теневые транзакции. В реальности же остальные участники сети блокчейн не признают такие транзакции валидными и не создадут открытые записи в блоке.

Если разобраться в ситуации, те же проблемы характерны и для банковских счетов. Взломать шифрования «ПриватБанка», «Пумба» или других финучреждений на самом деле в разы проще, чем криптографию бирж. Для полной безопасности цифровых денег рекомендуется основные активы переносить на холодные хранилища. Это обеспечивает 100% безопасность. Еще не зафиксировано случаев, когда холодный кошелек был взломан.

Миф №4: биткоин противозаконен

Некоторые страны, такие как Япония и Германия, признали биткоин официальным платежным средством.

Верховная Рада Украины 21.06.2018 года приняла законопроект «О валюте и валютных операциях», основанный на общеправовом либерально-демократическом принципе «можно все то, что прямо не запрещено законом». Пока в Украине на законодательном уровне статус криптовалют не определен, финансовые операции с цифровыми деньгами тоже не регулируются законом.

Миф №5: биткоин = финансовая пирамида

И криптовалюту, и финансовую пирамиду объединяет одно — быстрый рост доходности и обогащение тех, кто раньше начал.

С точки зрения экономики финансовая пирамида представляет собой накопительный фонд. Новые пользователи вносят средства, за счет которых верхушка получает проценты. Пока поток инвесторов не ослабеет, создатели получают свои дивиденды, а система живет. Для поддержания пирамиды на плаву должна быть постоянная, растущая в геометрической прогрессии эмиссия активов, которые бы покупали новые участники в обмен на обещания получения прибыли.

Биткоин как денежная система функционирует вне зависимости от того, сколько людей им пользуются. Это построенная на одноранговой компьютерной сети распределенная система учета финансовых операций (транзакций). Кроме того, количество ВТС ограничено 21 млн монет. При этом новые биткоины, полученные в результате эмиссии, используются как поощрение для майнеров, которые поддерживают работу сети на должном уровне. Это значит, что экономическая модель пирамиды просто не применима к криптовалюте.