6 простых шагов, чтобы создать креативный буклет

30.11.2019

Чтобы напечатать буклет вы можете использовать готовые шаблоны. Это просто, но эффективно ли? Уникальный буклет для вашего продукта или компании будет работать куда лучше. А мы подскажем 5 простых шагов, как создать буклет “с нуля”:

Шаг 1: Определите вашу аудиторию

Подумайте, зачем потребителю нужен буклет и какие проблемы он решит. Работая над макетом, помните о конечной цели: дать ответы, рассказать о компании или презентовать продукцию. Должен ли дизайн быть унифицированным или оригинальным? Сколько страниц и какую информацию вынести на обложку? Дизайн и наполнение буклета во многом зависят от вашей аудитории.

Шаг 2: Найдите нужный шрифт и бумагу

Вам не нужно много шрифтов, чтобы создать буклет – достаточно выбрать гарнитуру заголовка, подзаголовка и основного текста. Не изобретайте велосипед и просто доверьтесь опыту дизайнеров, которые используют шрифт Helvetica для основного текста и делают Rockwell шрифтом заголовка.

Лучший формат бумаги для буклета – А5, либо же “карманный” формат А6. Долговечность зависит в том числе и от плотности бумаги – оптимально взять мелованную бумагу 90 г/м². Также продумайте, будут ли страницы матовыми или глянцевыми. Технические вопросы помогут решить специалисты типографии. Чтобы не думать о мелочах, закажите буклеты в типографии “Успех Принт”: https://uspeh-print.in.ua/buklet-evro/.

Шаг 3: Поработайте с визуальной составляющей

Картинки и фото оживят ваш буклет и сделать его визуально привлекательным. Когда вы начнете собирать буклет, важно учесть место на иллюстративный материал. Лучший вариант – это профессиональная фотосессия. Но если ваш бюджет небольшой, используете стоковые фото. Наш совет: попробуйте найти изображения, которые не выглядят, как случайные картинки из интернета.

Шаг 4: Напишите хороший текст

Буклет должен донести самую важную информацию о вашем продукте или компании до конечного потребителя. И сделать это максимально сжато, чтобы не превратиться в книгу. Текст должен дополнять иллюстрации и фотографии, не перегружая страницы. Иногда простые идеи становятся лучшими.

Шаг 5: Первый макет сделайте вручную

Ничто не поможет так прочувствовать работу, как наброски от руки. Разбейте лист на информационные и иллюстративные блоки, прорисуйте все ваши идеи и посмотрите, как они смотрятся на бумаге. Только когда бумажный вариант вас устроит, переносите его в компьютер.

Шаг 6: Соберите все воедино

Иллюстрации найдены, текст готов – время собирать буклет и отдавать его в печать. Советуем для начала сделать сигнальный макет, чтобы проверить цветопередачу, отступы и целостность картинки. С услугами полиграфии вам поможет типография “Успех Принт”.

Всего 5 шагов, чтобы разработать и напечатать буклет, который идеально презентует вашу компанию и продукт.