Роль экспедитора в экспортно-импортных операциях

30.11.2019

Международная торговля требует много бумажной работы, соблюдения правил и строгих процедур. Если ваша компания хочет вести международный бизнес, экспедитор может спасти вас от многих хлопот, связанных с доставкой товаров в другие страны или из них.

Экспедиторы облегчают импорт и экспорт товаров от вашего имени, обеспечивая своевременную доставку груза в пункт назначения. Кроме того, они помогают обеспечить защиту вашего груза и безопасность международных платежных операций. Грамотное грузовое экспедирование в Одессе — залог успешных сделок с иностранными партнерами, экономия средств на оформлении и сопровождении, гарантия безопасности и конфиденциальности.

Зачем нужен экспедитор

Транспортно-экспедиторские компании принимают все необходимые меры для хранения и отгрузки товаров. За исключением компаний, которые имеют многолетний опыт работы в сфере международных перевозок и имеют собственную команду, занимающуюся этими задачами. Большинство же компаний нанимают экспедитора, чтобы избежать ошибок.

Например, вы заказали контейнер с лампами у производителя в Китае, ваш экспедитор подтвердит, что весь груз вышел из порта в Китае и был успешно отправлен в вашу страну. Затем, специалист проведет аналогичную работу для отправляющей стороны, подтвердив получение вами груза в полном объеме и целостности.

Какие услуги предоставляет экспедитор?

Экспедиторы предлагают разнообразные услуги и обычно работают с широким спектром задач. Хороший специалист грамотно организует и сопроводит доставку груза в полном соответствии с условиями контракта между вами и отправителем/получателем.

Экспедиторские услуги могут включать:

  • Отслеживание внутренних перевозок.
  • Подготовку отгрузочных и экспортных документов.
  • Складирование.
  • Бронирование грузового места.
  • Переговоры об оплате фрахта.
  • Консолидацию грузов.
  • Страхование груза.
  • Подачу страховых требований в случае наступления страхового случая до момента получения выплат.

Экспедитор использует подготовленный коносамент для доставки, нередко имеет команду помощников в разных пунктах/портах. Это повышает эффективность экспедирования и позволяет экономить вам средства, так как вы платите за полную услугу специалиста, а не выполнение отдельных поручений.