Как начать заниматься пчеловодством

10.12.2019

Пчеловодство — увлекательное занятие. Для одних оно переходит в хобби, а для других становится бизнесом, причем весьма прибыльным. Чтобы взаимодействие с пчелами было безопасным, необходимо подобрать специальную одежду и знать правила поведения возле улея.

Одежда пчеловода

Результат пошуку зображень за запитом "пчеловод"

Сегодня предлагается два варианта одежды — комбинезон и комплект, состоящий из куртки и брюк. Оба варианта обязательно комплектуются защитными масками — есть стандартная модель в виде шляпы с вуалью и евромаска. Чему отдать предпочтение, зависит от личных предпочтений. По своим защитным свойствам — они идентичны.

Правильный выбор одежды — залог удобной работы. Выбирайте костюм или комбинезон из качественной натуральной ткани, например, хлопка или бязи. В таком одеянии будет нежарко и удобно работать, легко стирать. Пошив костюма допускает свободу облегания, поэтому можно брать размер в размер. Слишком большой или плотно сидящий костюм, не лучший вариант, так как работать в нем будет не удобно.

Обязательно стоит купить специальные перчатки. От обычных они отличаются интегрированными налокотниками. Изготавливают перчатки из кожи, мягких заменителей и резины.

Очень важно, чтобы одежда надежно защищала от укусов пчел и не давала возможности насекомым залететь под нее. Поэтому обращайте внимание на манжеты и штанины, застежки и фиксаторы.

Инструментарий

Теперь поговорим о наиболее важных инструментах для начинающего пчеловода.

Качественный инвентарь пчеловода Украина нужно покупать только в специализированных магазинах. Здесь не только большой ассортимент, а и всегда помогут с выбором. Экономить не стоит, как и покупать самое дорогое. Всегда можно найти оптимальное качество по доступной стоимости.

Итак, вам необходимо приобрести улей. В одном улее может поместиться несколько пчелосемей. Определитесь с вместительностью «домика» еще до покупки.

Также вам нужно купить:

  • рамки;
  • медогонки;
  • емкости для сбора и хранения меда и других пчелопродуктов;
  • вилку для распечатывания сот;
  • дымарь.

Список будет увеличиваться по мере продвижения в этом деле. Чем больше опыта и практики, тем лучше вы будете понимать, что действительно стоит покупать, а что нет.