Применение плоттера

10.12.2019

Виниловый режущий плоттер, часто называемый только плоттером, является частью компьютерного оборудования, используемого для создания полиграфической продукции из разных материалов. Особенно востребована виниловая печатная машина. Она может быть большой или маленькой, ее можно использовать для вырезания виниловых надписей и других изображений, для изготовления самых разных продуктов — от рекламных щитов до наклеек на бампер.

Почему плоттер

Все просто — данное устройство режет точно и быстро различные форматы и материалы. Машина не требует участия человека, чтобы сделать аккуратную порезку даже самых сложных работ — от декоративных наклеек до широкоформатных панно, постеров и баннеров.

Плоттеры могут быть стационарными и портативными. Любой из них подключается к компьютерному устройству. Благодаря этому, устройство может использоваться не только в издательстве или типографии, рекламном агентстве, а и в школе, университете и даже офисе.  Используя доступное программное обеспечение, можно создавать различные материалы для рекламы и декора, после чего самостоятельно распечатывать их на плоттере. Вы получите удивительно четкие и аккуратные отпечатки.

Как и следовало ожидать, есть также коммерчески доступные плоттеры виниловых резаков. Некоторые из этих машин довольно большие и могут вырезать широкоформатные изделия. Такая плоттерная порезка пленки media-advertising предлагается, с гарантией высокого качества и скорости печати. Если вы хотите оклеить целые стены больших зданий или рекламные щиты — эта услуга вам будет интересна.

Коммерческие плоттеры, в отличие от портативных, наделены широким функционалом, который позволяет регулировать скорость и формат порезки. А, чтобы настроить шрифт и улучшить качество надписей, дополнительно используется такое устройство, как кернинг.

Таким образом, сфера применения плоттера — широкая. Везде, где есть необходимость в печати высокой точности, скорости и объема, лучше использовать плоттер, а не принтер. В отличие от последнего, даже широкоформатный плоттер будет достаточно компактным и более дешевым в обслуживании.