Современные дровяные котлы

10.12.2019

Планируя отопление в новом доме, лучше сразу вложить деньги в энергоэффективный котел и в дальнейшем экономить на оплате по счетам, чем наоборот. Одним из вариантов такого вложения является покупка дровяного котла нового поколения. Данный отопительный прибор имеет ряд преимуществ.

Расходы

Хотя установка современного дровяного котла может показаться дорогой, комбинация котла и резервуаров для хранения тепла позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы. Дровяной котел можно использовать 12 месяцев в году. Одна «ахиллесова пята» дровяных котлов — это коррозия от креозота внутри топки. Многие производители котлов пытаются решить эту проблему с помощью нержавеющей стали. Нержавеющая сталь является проблематичным материалом котла, потому что она хрупкая. Нержавеющая сталь также является менее эффективным материалом для теплопередачи.

Правильная эксплуатация дровяных котлов с тепловым накопителем устраняет коррозийный креозот из топки, поэтому ваши инвестиции будут длиться десятилетия. Кроме того, котел на дровах может быть изготовлен из долговечной углеродистой стали, проверенного временем материала.

Эффективность отдачи

Тепловая эффективность — это мера, выраженная в процентах от количества тепла, имеющегося в топливе и количества тепла, которое пойдет на отопление здания. Эффективность сгорания — это мера, выраженная в процентах, от того, сколько энергии выделяется из топлива по сравнению с тем, сколько энергии было доступно в топливе. Другими словами, эффективность сгорания является мерой того, сколько тепла вырабатывается.

Практичность

Сжигание меньшего количества древесины означает приготовление меньшего количества дров. Используя современный дровяной котел не нужно постоянно подбрасывать дрова, долго растапливать. Печь быстро нагревается и медленно отдает тепло. С таким котлом никаких забот и грязи, как это было с традиционной печкой.

Кроме того, за котлом легко ухаживать и поддерживать его в чистом состоянии. Это продлит его службу, предупредит образование избыточной сажи и смолы.

Техническая поддержка

Покупая дровяной котел у производителя либо официального представителя, всегда сможете рассчитывать на поддержку со стороны продавца.