Как подобрать правильно запчасти для спецтехники

12.12.2019

Специализированная техника – один из основных активов любого крупного складского предприятия. Ведь правильно подобранное оборудование оптимизирует основные рабочие процессы. Но, как и любой механизм, складская погрузочная техника имеет свойство изнашиваться. Каким бы именитым не был бренд, а поломок и замены запчастей не избежать. Вопрос лишь в сроке возникновения такой необходимости. А это зависит от изначального качества и состояния техники, а также от продолжительности и интенсивности эксплуатации.

Техническое обслуживание спецтехники – где и когда?

На самом деле, вопросом будущего ТО и соответственно поиска запчастей для спецтехники необходимо задаваться еще в момент приобретения.

  • Если вы покупаете новый погрузчик у компании-дилера, будет разумно сразу поинтересоваться условиями гарантийного и негарантийного ТО. Выяснить адреса сервисных центров. Уточнить какие запчасти используют в своей работе их специалисты. Серьезные компании, как правило, владеют своими сервисными центрами, в которых работают профессионалы с многолетним стажем.
  • Когда вы покупаете не новый погрузчик, все зависит от того, кто его продает. Если это частник, то вся ответственность за последующее обслуживание и поиск запчастей для спецтехники б/у ложится на вас. Если вы берете погрузчик в компании, которая специализируется на продаже бывшего в употреблении оборудования (например, техники из Европы), то вполне возможно, что она возьмет на себя также обязательство по-последующему ТО.

Запчасти для спецтехники

Где купить в Украине запчасти для иностранной спецтехники?

Если ваша техника вышла из строя и нуждается в замене каких-то деталей, а контактов проверенного сервисного центра у вас нет, придется самостоятельно разобраться с вопросом поиска запчастей. Какие у вас варианты?

  • Оригинальные запчасти (подробнее по ссылке: https://ustkiev.com/zapchasti-i-navesnoe-oborudovanie/zapchasti), то есть детали, выпущенные тем же брендом, что и сама спецтехника. И это лучший вариант в плане надежности. Во-первых, они гарантированно подойдут и прослужат долго. Но если таковой запчасти не окажется на складе дилера, тогда срок доставки может ощутимо растянуться. Ведь большая часть качественной погрузочной техники производится не близко – в Европе, США и Азии.
  • Аналоги оригинальных запчастей. Многие предпочитают именно этот вариант из-за его привлекательной цены. Качество деталей при этом может быть достойным. Но в вопросе выбора аналога нужно знать к кому обратиться, ведь можно наткнуться на недобросовестного производителя/продавца, и тем самым увеличить свои расходы.

Вывод из вышесказанного прозвучит не новый. С какой бы задачей вы не столкнулись, доверяйте ее решение профессионалам. Не знаете таких? Ищите по рекомендациям, читайте отзывы, выбирайте компании с «многолетним стажем» в своей отрасли. Например сайт складской техники https://ustkiev.com/ предлагает своим клиентам большой выбор запчастей и комплектующих к погрузчикам.