Пульмонария — скромная обитательница тенистых участков

14.12.2019

Большинство цветущих декоративных растений любят освещенные садовые зоны с длительным и интенсивным солнечным светом. Однако, почти каждая приусадебная территория имеет множество тенистых мест, куда солнце не попадает в достаточном количестве. Поэтому многие садоводы задумываются, о том, какие растения посадить в тени, чтобы оживить неприглядные и унылые участки сада.

Сегодня в ландшафтном озеленении применяется довольно много тенелюбивых многолетников, обладающих способностью и умением вполне благополучно чувствовать себя в тени и приспосабливаться к любым условиям. Именно благодаря декоративно-лиственным культурам, которые любят расти в укромных уголках с недостатком солнечного света, затененную зону сада можно превратить в красивый цветник. К таким растениям относится пульмонария или медуница – скромная травянистая культура, расцветающая сразу после таяния снега в yaskravaklumba.com.ua Корневища Пульмонарии.

Пульмонария является идеальным растением для природного сада и самым красивым цветком из всех лесных обитателей. Она очень гармонично и красиво смотрится среди хвойных деревьев, поскольку во время цветения образует плотный ковер, усеянный разноцветными яркими цветками.

Листья медуницы долго не теряют своей декоративности, поэтому ее часто используют для оформления каменистых участков, миксбордеров, рабаток, альпийских горок и в качестве бордюрных растений. Этот цветок незаменим на весенней клумбе в сочетании с крокусами, нарциссами и пролесками, а в цветниках с более поздними культурами будет красиво смотреться с флоксами, купеной и астильбой, с различными хостами и невысокими злаками.

Пульмонария: ботаническая справка

Пульмонария – низкорослый травянистый многолетник, относится к роду раннецветущих растений ботанического семейства Бурачниковые. В естественных условиях встречается в Средней Азии, на Кавказе и в Восточной и Западной Европе.

Этот цветок трудно назвать самым эффектным обитателем цветника, тем не менее в нем есть особое очарование. Он быстро разрастается, образуя пышные кустики высотой 15-30 см, долго не теряет своей декоративности и отлично приживается в тенистых уголках сада.

Очаровательное растение с темными или светло-зелеными ланцетовидными листьями (многие виды имеют на листьях опушение и светлые серебристые пятна) зацветает ранней весной розово-голубыми цветками. Соцветия, состоящие из нескольких бутонов в форме колокольчиков, вначале имеют розовые венчики, позднее их цвет постепенно меняется на сиреневый, а затем – становиться голубым или синим. На одном кустике пульмонарии могут встречаться цветки разных оттенков.

Период цветения медуницы продолжается со второй декады марта по конец мая, а семена созревают с начала июня до июля. Ее цветки содержат много нектара, чем привлекают пчел, шмелей и других насекомых. Это растение является прекрасным медоносом.

Размножается медуница семенами или путем деления куста, распадаясь на небольшие розетки, которые укореняются быстро и легко приживаются.

Основные преимущества медуницы

Одними из главных достоинств и особенностей пульмонарии принято считать ее:

  • теневыносливость, поскольку подобных растений не так уж много;
  • ранний вегетационный период;
  • долговечность (может жить около 25-30 лет);
  • устойчивость к заморозкам.

Благодаря красивому и обильному цветению, декоративной листве и способности сохранять свой эффектный вид в течении всего вегетативного периода, этот многолетник украшает сад с ранней весны до первого снега. Поэтому, пульмонария стала одной из самых распространённых культур в декоративном цветоводстве.

Медуница с давних времен также была известна как лекарственное растение, которое использовалось для лечения легочных заболеваний (латинское слово «pulmo» означает «легкое»). Она содержит антибиотик, который действует против бактерий и инфекций грудной клетки.

Пульмонарию часто разводят на специальных плантациях в качестве ценной овощной культуры и применяют для приготовления салатов, солений и маринадов.

Выращивание и уход пульмонарии

Поскольку медуница культура нетребовательная, ее выращивание и правила ухода не вызывают особых трудностей. Однако, чтобы растение обильно цвело хорошо развивалось необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • высаживайте пульмонарию на тенистых участках, вблизи высоких кустарников и деревьев;
  • в условиях густой тени цветки растения будут яркими и крупными, а листья – иметь контрастный необычный рисунок;
  • почва для посадки должна быть суглинистой, богатой перегноем и рыхлой, с слабокислой или щелочной реакцией;
  • подкормку растения проводите летом (один раз в сезон) комплексными минеральными удобрениями;
  • медуница любит влагу, поэтому поливать ее нужно регулярно, однако не допускать застоя воды.

Сухие и старые листья можно обрывать, а отцветшие цветоносы лучше срезать полностью. На зиму кусты пульмонарии достаточно просто замульчировать торфом или слегка укрыть сухой листвой.