Что нужно знать при подписании договора аренды?

16.12.2019

Юридическая грамотность – залог спокойных, взаимовыгодных и долгосрочных отношений между подписантами договора аренды, и главным помощником в этом деле будет опытный риелтор. Если вы являетесь риелтором-фрилансером в поисках агентства для постоянного сотрудничества, тут для вас имеется предложение. Всем остальным интересующимся темой статья поможет понять главные моменты при заключении договора аренды.

Есть несколько важных нюансов, на которые нужно обратить пристальное внимание при заключении договора:

Описание предмета договора. Помещение, являющееся предметом соглашения, в договоре должно быть описано очень детально. Должен быть указан кадастровый номер, физический адрес объекта, план помещения, регистрационные сведения. Если в договоре не указаны сведения о помещении, которые дают возможность его идентифицировать, то такой договор не считается заключенным.

Право распоряжаться имуществом (в том числе полномочия сдавать его в аренду). Такое право может быть только у собственника помещения или у лица, имеющего генеральную доверенность от владельца. Проверить собственника можно в реестре недвижимости, документации на помещение от БТИ.

В случае с наймом помещения в субаренду, нужно проверить полномочия арендатора сдавать часть помещения в субаренду. Обычно, такое право фиксируется отдельным пунктом договора аренды.

Представитель юрлица-арендодателя должен предъявить без колебаний приказ, в котором юридическое лицо наделяет его правом распоряжаться недвижимым имуществом (адресно).

Не помешает проверить другие аспекты соглашения: плата за места общего пользования, парковки, услуги охранных компаний и пр. Эта статья расходов может выливаться в существенную сумму ежемесячно, потому узнать об этом заранее — весьма благоразумно. В случае, когда арендодатель не выводит эти расходы отдельно, а просто повышает ежемесячную ставку на сумму расходов, то такой договор крайне некомфортный для арендатора.

Проверка квадратуры, планировок и других технических характеристик является обязательной. Сведения из договора аренды должны полностью совпадать с данными выписок госорганов.

Арендная ставка на определенный период, а также порядок и способ оплаты за аренду в договоре должны детально прописываться. Если этот момент не значится, то договор не имеет юридической силы.

Полезно знать:

Современное законодательство не дает возможности часто и хаотично повышать арендную ставку арендаторам. Это в значительной степени облегчило жизнь бизнесменам. Сегодня в договоре аренды прописывают сроки возможного пересмотра стоимости аренды, обычно процедура пересмотра происходит не чаще раза в год.