Как правильно кормить щенка чихуахуа

16.12.2019

Чтобы ваш питомец вырос здоровой собакой, полной энергии и жизненных сил, необходимо правильно организовать его рацион. Полностью натуральное питание организовать сложно из-за нехватки времени в современной деятельности, и многие совмещают натуральный рацион и готовые корма. Главное, выбирать качественный корм для собак на zootovar.com.ua или в любом другом магазине, который дает абсолютную гарантию качества и подкрепляет его наличием сертификатов.

Натуральный рацион для чихуахуа

Мясо и субпродукты

Основу меню любимых многими собак чихуахуа должно составить именно мясо. Для чихуахуа подойдет постная говядина, конина или телятина. Готовить щенку мясо нет необходимости. Чтобы собаке было вкусно и удобно, достаточно мясо порезать на кубики и подавать щенку сырым. Можно сырое мясо ошпарить кипятком перед кормежкой.

Субпродукты (печень, куриные желудки, почки, сердце и т.д.) могут присутствовать в рационе щенка очень дозированно. Даже если ваш питомец хорошо поедает их, не стоит кормить чихуахуа вареными субпродуктами чаще раза в неделю.

Рыба

Для собак породы чихуахуа в рацион можно вводить морскую рыбу. Предлагать щенку такое меню нужно нечасто, раза в неделю будет достаточно. рыба должна быть вареной и обязательно без костей.

Крупы

Для собак породы чихуахуа меню также должно содержать крупы. В нашем случае это рис, овсяная крупа или хлопья, гречка.

Овощи

Овощи чихуахуа ест с меньшей охотой, но разбавлять ими рацион питомца необходимо. Они могут быть и вареными, и тушеными. Но если ваш питомец хорошо относится к овощам, то лучше угощать собачку именно сырыми продуктами, поскольку в овощах без температурной обработки содержится большее количество полезных растущему организму витаминов и микроэлементов.

Фрукты

Фрукты для щенка чихуахуа – настоящее лакомство. Удивительно, но эти собаки просто обожают кушать яблоки, бананы, и даже цитрусовые.

Вода

Чихуахуа подходит покупная вода без газа или отфильтрованная вода. Водопроводную воду, даже вскипяченную, собаке давать нельзя.

Какие продукты противопоказаны для чихуахуа

Для чихуахуа противопоказана свинина, особенно в сыром виде. Также ни в коем случае нельзя включать в рацион сладости, конфеты, сахар. Копченая и острая пища будут очень вредными продуктами для чихуахуа. Кефир в небольших количествах давать собачке можно, но вот молоко – ни в коем случае, так как оно будет слабительным средством для вашего питомца. Речная рыба также не должна присутствовать в меню щенка.