Почему водителей не останавливают для проверки страховки?

16.12.2019

Отсутствие проверок страховки ОСАГО на дорогах Украины уже не новость. Водителей без талона на лобовом стекле перестали останавливать по причине отсутствия страховки, штрафы назначаются только при выявлении нарушения, которое теперь возможно лишь в некоторых случаях.

Статистика показывает – всего в Украине зарегистрировано больше 11 миллионов
автомобилей, застрахованы и них всего 35%. Эти цифры явно показывают, что большая часть автовладельцев пренебрегают законными требованиями об обязательном страховании автомобиля по ОСАГО. Тем не менее, согласно действующему Закону Украины, останавливать транспортные средства для проверки наличия полиса инспекторы дорожной полиции не имеют права. Почему так происходит?

С чем это связано?

Страховщики объясняют такое отношение исполнительных органов к ситуации с
проверкой страховок на дороге чрезмерной загруженностью сотрудников служб и
нехваткой ресурсов для проведения проверок. Согласно Закону, теперь требовать
предъявления полиса ОСАГО сотрудник патрульной полиции может только в нескольких случаях:
в случае, если воитель совершил или стал участником ДТП

  • при остановке авто в связи с нарушением ПДД;
  • при пересечении государственной границы Украины;

Тем не менее, штрафы за отсутствие ОСАГО существуют и их нельзя назвать
маленькими. Так, за отсутствие полиса (при обнаружении нарушения в одной из
вышеперечисленных ситуаций) водителя ожидает взыскание в размере от 425 до 850 грн. Сумма зависит от условий – если полис есть и он действует, но отсутствует в данный момент – штраф может быть минимальным. При отсутствии договора страхования или истечении его срока действия водителю придется заплатить штраф в максимальном размере. Почему не проверяется автогражданка на дорогах? Ответ прост – проверить огромное количество автомобилей невозможно. Останавливать транспортное средство только по причине отсутствия стикера на лобовом стекле нерационально и такое действие требует определенных временных затрат. Представьте себе, сколько временных и человеческих ресурсов потребуется для того, чтобы проверить все авто! А их – миллионы. Возможно, уже в скором будущем ситуация изменится в сторону соблюдения законов и проверка наличия полиса будет осуществляться электронным способом. Такие законопроекты уже существуют и могут быть приняты в любой момент. Когда это произойдет, сотрудникам дорожной полиции не придется останавливать сотни и тысячи автомобилей в день для проверки полиса. Осталось лишь реализовать проект в жизни. Благодаря современным техническим возможностям покупка ОСАГО занимает всего несколько минут и может быть проведена онлайн, посредством интернет-программ и сервисов страховых компаний (среди них и компания Альфа Страхование). Все большее число водителей предпочитают все же потратить небольшую сумму на приобретение полиса и получить гарантию финансовой помощи в случае наступления обозначенного риска. Надеемся, вскоре на украинских дорогах автомобилей без действующего ОСАГО не останется.