Что делать, если попал в ДТП?

18.12.2019

Когда участник дорожного движения попадает в ДТП, его критическое мышление практически отключается и человек может совершать непонятные действия, порой вредные поступки, приводящие к очень страшным последствиям. Подобные действия влекут за собой не только банальные штрафы, но и криминальную ответственность.

Как же действовать в случае возникновения дорожного происшествия? Давайте попробуем в этом разобраться.

Проверьте, есть ли пострадавшие в случае ДТП?

Если случилось ДТП, первое, о чем стоит задуматься – о спасении жизни и здоровья пострадавшего, ведь в этом случае важна каждая секунда. Именно поэтому, первое, что стоит сделать – вызвать скорую помощь.

Прежде чем преступить к спасению пострадавших, проверьте, нет ли сильных повреждений у вас и у ваших пассажиров. После этого перейдите к другим участникам аварии. Но стоит запомнить то, что иногда сложные повреждения не сильно заметны и ощутимы с первого взгляда. Поэтому столь важен профессиональный осмотр специалистом. Именно медицинский работник фиксирует, если ли у вас серьезные травмы и заносят их в протокол. В случае небольших ДТП, скорую можно не вызывать.

Дайте понять другим участникам дорожного движения, что произошло ДТП

Для этого вам нужно будет включить аварийку и поставить знак, который обозначает аварийную остановку.

При этом стоит сказать то, что категорически запрещено перемещать транспортные средства участников ДТП с места происшествия, даже если они мешают проезду других автомобилей. Только в этом случае, полиция сможет в полной мере восстановить правдивую картину аварии и точно определить, кто виноват.

Свяжитесь с адвокатом по ДТП

Если с вами случился подобный несчастный случай, вам, скорее всего, может понадобиться помощь профессионального адвоката по ДТП — https://turii.com.ua/ru/service/avto-advokat/. Именно он поможет вам избежать неприятных ситуаций и защитить себя из правовой позиции.

Вызовите представителей закона

В том случае, если после ДТП пострадали только транспортные средства, необходимо вызывать патрульную службу. Если же при аварии пострадали люди, на место выезжает специальная экспертная комиссия. Именно поэтому при вызове этой службы, необходимо четко указать, в каком месте случилось ДТП и его характер.

Но не стоит забывать о том, что если даже не вы являетесь виновником аварии, то устная договоренность или «решение проблемы на месте» не обеспечит вам отсутствие проблем и претензий в будущем. В отдельном случае, вам могут предъявить вымогательство. Именно поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, обязательно звоните в полицию и составляйте протокол.

В действующем законодательстве есть несколько исключений, при которых можно не вызывать наряд, но лучше не рискуйте и звоните за номером 102 для собственной безопасности. Так подобные вопросы решить намного проще и легче.

Вызовите представителей страховой компании

Большие страховые организации высылают на место ДТП своих представителей в обязательном порядке. Если сотрудник компании не приехал на вызов, вам стоит в письменном виде сообщить об этом нарушении своему страховщику об этом. Ведь на осмотр у него есть всего 3 дня. В ином случае могут возникнуть вопросы с взысканием компенсации.

Что делать, если страховая компания не хочет выплачивать?

Если вы попали в такую ситуацию, что страховая организация виновника не желает вам оплачивать возмещение, есть законные способы сделать это. Во-первых, стоит обратиться к специалисту, который хорошо ориентируется в спорах со страховыми компаниями подробнее читайте на сайте https://turii.com.ua/ru/service/strakhovyye-spory/. Он поможет корректно провести следующие шаги по возмещению ущерба при ДТП:

  • обратиться в суд с требованием о взыскании суммы, которая указана в страховом возмещении;
  • написать обращение в Национальную комиссию, которая занимается вопросами государственного регулирования в области финансовых услуг;
  • обратиться за помощью в транспортное страховое бюро на территории Украины.

В том случае, если указанная сумма выплаты, была возмещена не в полном объеме, клиенту необходимо провести независимую автотовароведческую экспертизу, для того чтобы доказать реальный размер нанесенного вам ущерба.