Создание сайтов, что нужно для разработки сайта

18.12.2019

Тема о разработке сайтов довольно обширная, и все же в данной статье попробую описать основные факторы, на которые стоит обратить особое внимание, если вы решились заказать создание сайта у разработчиков или самостоятельно его запустить.

Подготовка перед созданием сайта

Для начала стоит конкретно понимать задачу и цель сайта, какие функции он должен выполнять.

Хотите расширить свой бизнес или представить предложение своей компании в Интернете? Сайт идеально подходит для этого. У вас есть страсть или хобби, и вы хотите поделиться своим опытом и знаниями с другими? Эффективный сайт определенно поможет вам в этом! Вы имеете магазин или собственное производство и хотите увеличить количество продаж и клиентов? Интернет магазин может решить такие задачи!

На первом этапе не стоит задумываться о дизайне сайта. Нужно провести анализ рынка и понять для себя следующее:

  • Каков ваш бизнес профиль
  • Какова его цель?
  • Какие у вас клиенты
  • Чего вы хотите достичь через ваш сайт

Такая информация поможет сформировать первоначальное видение потребностей отрасли, что крайне важно при создании сайта. Узнав о специфике своего бизнеса, вы сможете реагировать на потребности пользователей и, следовательно, — легче добиться успеха.

Сайт — что это на самом деле?

Набирав в адресной строке браузера адрес сайта после его загрузки видим тексты, картинки, видео, таблицы, анимация, ссылки на другие страницы. Каждая веб-страница состоит из HTML-кода. Современный браузер читает код HTML (язык разметки гипертекста) и показывает страницу в графическом, удобном для чтения виде. Другими словами — весь сайт содержит множество тегов, которые могут быть непонятны на первый взгляд, но благодаря им страница сайта приобретает свой вид.

Посетителю не важно, каким образом будет создаваться этот HTML-код, но при разработке сайта этот фактор стоит учитывать.

Выбор CMS или сайт на HTML

Для одностраничников, простых сайтов визиток с несколькими страницами, где информация обновляется крайне редко — вполне подойдет решение на HTML, но для сайтов побольше — стоит остановиться на их разработке с использованием CMS.

CMS — система управления контентом, позволяющая в удобном виде управлять контентом сайта. Не нужно быть специалистом, чтобы добавить новую страницу, статью или отредактировать текст, обновить цены или добавить новую категорию товаров. CMS – программа, которая генерирует страницы в зависимости от запроса пользователя и не требует вмешательств в HTML-код. К примеру, для разработки интернет-магазинов система управления контентом просто необходима. Выбор подходящей CMS не всегда зависит от ее популярности и должен зависеть от задач будущего сайта.

Покупка хостинга и домена для нового сайта

В случае самостоятельного выполнения всех действий по созданию веб-сайта – покупка домена и хостинга только один из этапов.

Домен — это адрес веб-сайта. Так, короткий домен, содержащий в себе название Вашей компании или услуг – можно считать удачным. При выборе домена стоит обратить внимание на доменную зону (com, com.ua, ua или региональные, например kiev.ua, pl.ua).

Благодаря хостингу файлы, которые составляют сайт, будут размещены на сервере, который должен обеспечивать бесперебойную круглосуточную работу.. При выборе хостинга не стоит рассматривать бесплатные варианты.

Тут нет ничего сложного, Вы покупаете сервис, запускаете сайт и пользуетесь! Часто случается, что компании, работающие в этой отрасли, предлагают крупные акции, которые действуют только в течение первого года, и после этого ставки резко возрастают.

Контент на сайте компании

Огромную роль имеет размещенный на сайте контент. Правильно структурированные данные влияют как на посетителей, так и на алгоритмы Google. Информация на сайте должна быть уникальной и интересной для пользователей. Так, поисковая оптимизация без контент-маркетинга не возможна, так что пренебрегать ею нельзя. При создании веб-сайта необходимо подготовить контент для главной и внутренних страницы, вкладок, для раздела новостей, статей. Эти мероприятия упростят продвижение будущего сайта.

В этой статье удалось лишь поверхностно затронуть основные вопросы, которые возникают при создании сайта. Естественно, все эти шаги можно пройти самостоятельно, потратив свое время, при этом результат может быть не всегда ожидаемым. Для эффективного и быстрого создания нового веб-сайта все же лучше обратиться к специалистам.