В чем разница между психологом и психотерапевтом?

18.12.2019

Многие люди не знают, чем отличается работа психолога от профессиональной деятельности психотерапевта. Бытует очень много мифов об этих специализациях. В жизни каждого человека могут возникнуть психологические проблемы, справиться с которыми в одиночку очень сложно. Для этого нужно правильно выбрать специалиста, к которому можно обратиться за помощью.

Как найти человека, которому можно доверить свои переживания? Такой человек существует – это Владимир Казанцев, дипломированный психолог, психотерапевт с многолетним опытом работы в данной сфере. Воспользуйтесь его услугами, предварительно ознакомившись с необходимой информацией на сайте https://kazancev.com.ua/ Психолог Владимир Казанцев.

Какую помощь оказывает психолог?

Он может осуществлять свою деятельность в разных направлениях психологии:

  • Общей;

  • Клинической;

  • Педагогической;

  • Социальной и др.

На прием к психологу приходят люди, не имеющие проблем со здоровьем, но желающие преодолеть временные сложности, научиться продуктивнее общаться с окружающими людьми. Вы чувствуете неудовлетворенность своей жизнью, разладились взаимоотношения в семье, вы пережили смерть близкого человека – вам поможет опытный психолог. Человек со специальной подготовкой сможет выполнить диагностику психического расстройства, и в случае необходимости направит пациента к психотерапевту или психиатру.

Когда необходима помощь психотерапевта?

Врач-психотерапевт проводит лечение больных, как с использованием медикаментов, так и по немедикаментозным методикам посредством краткосрочной, длительной, индивидуальной или групповой психотерапии. Он может успешно решать многие проблемы:

  • Панические расстройства;

  • Депрессивные состояния;

  • Посттравматические расстройства;

  • Синдромы пищевого характера и др.

Психотерапевт не может лечить тяжелые психические болезни, в частности шизофрению. Он может только выявлять подобные заболевания и направлять больного на лечение к психиатру.

Правильный выбор специалиста можно сделать исходя из характера вашего психологического расстройства. Если у вас возникли проблемы с психическим здоровьем, не медлите, срочно обращайтесь за помощью к опытному специалисту. С различными психическими расстройствами, как и с другими болезнями легче всего справиться на ранней стадии. Не занимайтесь самодиагностикой, доверьтесь профессионалам!