Как выбрать холодильную камеру

20.12.2019

Холодильные камеры используются во многих сферах: продажа, производство, промышленность и так далее. Подбирать холодильную камеру нужно с учетом много факторов, так что у покупателя могут возникнуть вопросы. Здесь 2 варианта: попросить помощь у производителя в выборе или прочитать самому, чтобы хотя бы примерно понимать что нужно учитывать. На сайте https://legat.com.ua вы найдете морозильные и холодильные камеры, оборудование и холодильные машины. Дальше посмотрим, на что нужно обращать внимание.

Температура

Всего есть 2 основных варианта холодильной камеры в зависимости от температуры:

  1. Среднетемпературные. В таком случае она держится на уровне 4-18 градусов по Цельсию. В основном в таких камерах хранят овощи, фрукты, молочные продукты и все, для чего подходит такой температурный режим.
  2. Низкотемпературные. В таком случае отметка будет от -18 до -55 градусов по Цельсию. Плюс, здесь есть еще 2 подвида: для обычной и шоковой заморозки. Используют такие камеры для рабы, мяса, заморозки ягод и других продуктов.

Тип процесса

Здесь тоже 2 варианта:

  1. Для хранения. В основном используют для складов. Такая камера способна поддерживать небольшую температуру и охлаждать новые продукты меньше, чем за сутки.
  2. Для заморозки или охлаждения. Здесь используется оборудование с большей мощностью. Оно способно быстро охлаждать и замораживать продукты. Температура при этом в камере ниже, чем конечная температура продукта, чтобы новые товары быстро охлаждались и не испортились.

Расчет

Чтобы самостоятельно посчитать характеристики холодильной камеры, нужно потратить достаточно много времени. Гораздо проще обратиться к специалистам. Не думайте, что они все сделают за вас и вы не будете участвовать. С вами полностью будут согласовывать все моменты, что камера подошла под ваши задачи.

Цена

Здесь нужно понимать, что точную цену можно сказать только на холодильную камеру стандартного размера, но они подходят далеко не всем. Если вам нужны нестандартные размеры, то для начала работники производства сделают расчет, а потом уже сообщат стоимость.

Если нужно холодильное оборудование, то при покупке обязательно смотрите на 2 основных показателя: температурный режим и тип процесса охлаждения. Все остальное оставьте компании, у которой заказываете камеру, чтобы она подошла вам по характеристикам.