Как выбрать кулер для воды с холодильником

20.12.2019

Во многих местах стоят кулеры с водой: офисы, жилые дома, садики, больницы и так далее. Есть вид кулера, который отличается от обычных — кулер для воды с холодильником. Это конструкция, которая состоит из двух частей: самого кулера и холодильной камеры снизу. Обычно объем этого холодильника — 10-20 литров, но бывают модели, где он достигает 60 литров. Такое устройство хорошо подойдет, если мало места, а необходима постоянная вода и немного места для скоропортящихся продуктов. Сегодня посмотрим, как правильно подбирать такую технику.

Как выбрать

Всего нужно обращать внимание на 4 вещи:

  1. Вид нагрева. Если кулер комбинированный, то в нем независимая система для обогрева и охлаждения. В итоге вы получаете 2 емкости отдельно для холодной и горячей воды. Нагреватели при этом бывают разные: трубчатые, донные и бандажные. В последнем случае нагреватель устанавливается с внешней стороны. Работает это просто: есть температурный датчик, который подает сигнал, а оборудование поддерживает нужную температуру в обоих емкостях.
  2. Вид краников и их количество. Это элемент, который чаще всего выходит из строя. В основном практически все устанавливают только 2 краника: для холодной и горячей воды. Некоторые делают 3. Они добавляют еще подачу воды комнатной температуры. Сами краники могут быть в виде рычажков или кнопок. Последние могут быть с механическим приводом и сенсором. Если у вас есть дети, то есть смысл купить кулер, где будет защита на кранике горячей воды.
  3. Температура. В большинстве случаев температуру выставить вручную нельзя. Оборудование само ее поддерживает в определенном диапазоне. Ручная регулировка есть только на более дорогих моделях, но она не всегда нужна.
  4. Дополнительные возможности. Здесь уже подбирайте только то, что вам реально нужно. Из дополнительных функций могут быть фильтрация, газирование или обеззараживание. Естественно, с этими функциями оборудование будет стоить дороже, так что рассчитывайте свой бюджет.

Кулер для воды с холодильником — удобное оборудование, если вам постоянно нужна горячая или холодная вода и немного места под продукты. Главное — правильно подберите под свой бюджет, выберите дополнительные функции, тип нагрева и краники.