Образование в Польше: преимущества для украинцев

20.12.2019

Образование в польских университетах полностью соответствует европейским нормам и стандартам качества, а диплом признается во всех странах ЕС. Платное/бесплатное обучение украинцев в Польше также происходит в два семестра (осенний и весенний), со сдачей сессии зимой и летом. Обучение начинается с 15 октября в отличие от начала сентября, как в украинских ВУЗах.

Преимущества польского обучения для украинских студентов

Учитывая тип и сложность образовательной программы, в польских ВУЗах предусмотрены такие формы обучения, а именно:

  • бакалавр по гуманитарному направлению (3-3,5 года);

  • бакалавр для получения диплома инженера (технические специальности): 3,5-4 года;

  • магистр: 4,5-5 лет;

  • аспирантура: 1,5-2 года.

Одним из главных преимуществ для украинцев является доступная стоимость обучения в польских университетах, которая мало отличается от украинских. Но польский диплом признается в странах ЕС, что открывает больше возможностей и перспектив. Выпускник можно официально трудоустроиться в любой европейской стране.

Также стоит отметить, что Польша находится ближе, чем другие страны, поэтому студенты могут приезжать домой чаще и не только на каникулы. Большой выбор высших учебных заведений в Польше с разными образовательными программами, демократичными расценками и упрощенной системой позволяет украинскому студенту выбрать подходящий университет.

Перед поступлением в ВУЗ Польши, необходимо выучить польский язык для лучшего восприятия информации. Обучение ведется на польском и английском языке. Некоторые университеты принимают кандидатов только после собеседования и сдачи экзамена по владению польского языка.

Особенности и стоимость образования в Польше

Узнать обо всех особенностях бакалавриата и стоимости обучения можно по ссылке https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/bakalavriat, где также есть возможность подать онлайн заявку и получить скидку на оплату первого семестра. За три года обучения можно освоить гуманитарную профессию и получить практические навыки.

За 3,5 года обучения (7 семестров) можно получить диплом инженера (технические специальности) и трудоустроиться в Польше или другой европейской стране. В университетах есть Бюро карьеры, которое помогает выпускникам найти хорошую работу. Оно сотрудничает с многими успешными и влиятельными предприятиями, которые заинтересованы в достойных выпускниках.

Стоимость обучения в Польше доступная для украинских студентов, которые могут официально подрабатывать и таким образом зарабатывать на свое образование. При этом жить в Польше дешевле, чем в других более развитых странах Европы.

Бесплатно учиться в государственных университетах могут и иностранцы, у которых есть оформленная Карта поляка. Получение польского диплома для украинца – это хорошие перспективы для карьерного роста за границей и повышения уровня квалификации.