Чем опасны самодельные краски

19.01.2020

Сегодня услуга татуажа очень популярна. От качества краски для тату и татуажа зависит конечный результат работы мастера. Среди специалистов встречаются и такие мастера, которых мучает вопрос: что будет, если сделать краску самому.

Многие опытные татуировщики, которые начинали работать ещё в те времена, когда необходимо было самостоятельно напаивать иглы, любят поддерживать тему самозамеса. Но эпоха дефицита уже давно прошла, и желание самостоятельно создать краску осталось только у очень экономных мастеров. Такие люди утверждают, что можно сделать любой цвет самому. Достаточно лишь взять третью часть глицерина, третью часть сухого пигмента и смешать эту смесь с третьей частью спирта. Давайте вернёмся в реальное время и обсудим: почему сделать краску самостоятельно является не лучшей идеей.

Что плохого в самозамесе

  1. Возможность перекрёстного заражения. В домашних условиях трудно соблюсти стерильность. Во время всего процесса организм человека при хорошем иммунитете самостоятельно борется с различными палочками и кожными инфекциями. Однако современные клиенты уже не хотят, чтобы стерильность была на подвальном уровне. Сегодня при несоблюдении требований безопасности во время сеанса татуировки велика вероятность заражения СПИДом, а также различными формами гепатита. Поэтому мастер обязан использовать только сертифицированную продукцию.
  2. Важно соблюдать условия правильного хранения пигментов. Краски, которые созданы самостоятельно химическим путём, не будут храниться долго без потери своих первоначальных свойств. В них, как следствие, начнут развиваться различные инфекции.
  3. Невозможно контролировать стерильность и дисперсность состава. Спирт не может убить все микробы, поэтому это не средство для стерилизации. Фабричный пигмент состоит из изопропилового спирта в строго определённом количестве. Его добавляют в состав краски. Если не соблюдать строгую дозировку и работать им «на глаз», то он может вызвать непредсказуемую реакцию и добиться необходимой дисперсности будет невозможно. Зачастую клиенты, придя через несколько лет, просят сделать рисунок из тех же оттенков. Самостоятельно приготовить тот же самый тон, у вас не выйдет.

Многим специалистам очень жалко расставаться с почти полными тюбиками пигмента, у которых уже истёк срок годности. Некоторые мастера могут сказать, что много раз применяли просроченный товар, и никто не жаловался. Но нет никакой гарантии, что какому-то одному клиенту старая краска не доставить неприятности и в лучшем случае ему придётся лечиться годами. Подумайте, а вы бы хотели заплатить деньги, чтобы мастер набил вам наколку небезопасным красителем?

Насколько безопасны составы фабричный пигментов

Бывает так, что производитель выпускает качественный пигмент, а потом создаёт себе имя и начинает экономить на ингредиентах и производит уже продукт под тем же названием, но из некачественного сырья. А другой производитель постепенно вкладывает деньги в разработку своей продукции, качество ингредиентов, и через время татуировщики в один голос отмечают эффективность товаров этого бренда.

Если говорить о стерилизации, то не все страны требует соблюдения этого условие при выпуске краски в продажу. Качество китайских пигментов не просто сомнительное, но и вполне попадает под понятие «небезопасное».

Как приобрести хорошую краску

Сегодня многие бренды создают сеты, которые собирают из нескольких цветов. Для демонстрации их качества привлекают профессиональных мастеров. Специалист с громким именем создаёт из нового продукта свои авторские работы. Так покупатели смогут наглядно убедиться в качестве краски для тату и татуажа и понять, удобно ли ей будет работать.

Случается так, что неопытные мастера во всех своих промахах винят производителя и палитру его пигментов. Новички не могут рассчитать глубину ввода краски, и в результате холодный серый цвет получается с синим отливом. Но при чем же здесь производитель, если у мастера не поставлена рука? Когда топовый мастер создаёт великие работы, это служит доказательством, что данный краситель является качественным продуктом, и если результат не оправдал ожидания специалиста, то это связано с другими аспектами.

Ведущие мастера на практике показывают, в каком стиле и направлении лучше работать данной палитрой.

На сайте https://inked.com.ua/tatu-kraski/dynamic представлена качественная, сертифицированная краска, которая легко проникает в кожу и заслужила доверие мастеров по всему миру. Она понравится и новичкам и опытным специалистам не зависимо от стиля и направления их работы.