5 лайфхаков, которые помогут выбрать качественный онлайн-курс

23.01.2020

Итак, вы уже знаете, что хотите пройти онлайн-курс. Будь это профессиональное развитие, ваше хобби, смена профессии или праздный интерес – разницы нет. Вы начинаете искать: сначала по теме обучения, потом внутри образовательных платформ. Спустя пару часов в социальных сетях вас догоняет реклама курсов от известных и не очень экспертов. Голова идёт кругом, риск попасть на инфоцыган растёт, а страх купить курс и не пройти до финиша подсказывает: «Может, отложить обучение?»

Нет, не отложить. Прокрастинация никогда ещё не делала нас лучше. Поэтому вот 5 лайфхаков, которые помогут определиться с онлайн-курсом.

1. Определитесь, что ищете

Не плывите по течению в этом вопросе, иначе сетей маркетологов не обойти. Прежде чем провести небольшое исследование предложений по рынку курсов, решите для себя:

  • что именно вы хотите видеть в программе курса?
  • вам нужна только теория или практика с обратной связью от преподавателя?
  • готовы ли вы платить за курс и каков ваш бюджет на обучение?

2. Пользуйтесь агрегаторами

Вы и сами знаете, что онлайн-курсы не создаёт только ленивый. Вы не гугл-бот, чтобы изучить все страницы интернета в поисках нужного курса. Поэтому разумным решением будет агрегатор онлайн-курсов. Это сайт, на котором собраны курсы от различных платформ. Вы задаёте критерии выбора, а система вам выдаёт подходящие курсы с разных сайтов. Это экономит кучу времени и помогает сравнить курсы по единым критериям. Вот пример удобного агрегатора с современным интерфейсом — https://konevy.com/ru/.

3. Изучите критерии выбора

Чтобы агрегатор сработал по максимуму, будьте готовы задать параметры при поиске. Как определиться с ценой и длительностью курса, вы знаете и сами. Вот несколько неочевидных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • язык курса или наличие субтитров

Почти в любой отрасли самая новая информация появляется сначала в англоязычном сегменте. Да, английский язык – это не гарантия качества, но для получения актуальной информации — must have. Если с английским трудно, выбирайте курсы на родном языке, а параллельно записывайтесь по изучению языка. Не прогадаете!

  • формат обучения

Есть курсы (mooc), которые можно проходить в любое время в любом месте. Есть платформы, которые проводят занятия в формате вебинаров: в них больше шансов получить обратную связь, но возможно, вам трудно будет присоединяться в назначенное время. Иногда вебинары можно посмотреть в записи. Есть курсы, которые комбинируют оба формата.

  • платформа

Зная особенности платформы, на которой размещён курс, вы получаете автоматически ответы на многие вопросы. Например, на Сoursera платят только за сертификаты и специализацию, а авторами курсов являются университеты и компании. На Udemy любой автор может разместить курс и назначить цену, поэтому там много материалов на узкие тематики от практиков, но нужно обращать внимание на качество курса. Stepik – платформа, на которой большинство курсов на русском, а в платных материалах можно пройти бесплатный демо-урок. Ещё один аргумент в пользу агрегаторов: там все эти особенности описаны прямо на карточке курса.

  • доступ к материалам

Не все платформы и авторы дают доступ к материалам курса в пожизненное пользование. Если для вас это важно, обращайте внимание на возможность скачать информацию или получить вечный доступ.

  • тех поддержка

Да, этот фактор не имеет отношения к контенту. Но часто это показывает уровень организации курса.

  • обратная связь

Если ваш курс сфокусирован на практических задачах, крайне важно получить обратную связь от эксперта или хотя бы от коллег по обучению. Иногда фидбек преподаватели предоставляют за дополнительную плату. На coursera обратную связь от студентов можно получить, если вы учитесь в общем потоке и следуете расписанию.

  • возможность смещения дедлайнов

Хорошо ли иметь такую опцию — решать вам. Кому-то строгие правила помогают бороться с плохой самоорганизацией, а кого-то лишают возможности получить знания в случае форс-мажора.

4. Смотрите отзывы

Отзывы реальных людей помогают протираться сквозь рекламные описания и понять, подойдёт ли этот курс вам. Обратите внимание на ключевое слово «реальных»: чем больше отзывов о курсе, тем больше им можно доверять.

5. Не распыляйтесь

Когда вы начинаете искать, платформы часто предлагают вам смежные темы. Порой они действительно могут быть для вас актуальнее, но чаще всего – рассеивают ваше внимание.

Уверены, что благодаря этим советам, вы сможете насладиться всеми преимуществами онлайн-обучения и стать лучше.