Как отлично провести время зимой на природе

25.01.2020

Зимой не всегда хочется выходить на улицу, но дышать свежим воздухом необходимо для поддержания здоровья. Есть множество интересных занятий, которые помогут весело провести время на природе:

  1. Катание на санях. Веселое занятие для детей и взрослых, которое никого не оставит равнодушным. Это одновременно и развлечение, и тренировка. Да, ради одного минутного спуска можно полчаса подниматься по склону вверх, но это того стоит. Кататься можно как в специально оборудованных местах, так и на любом холме, склон которого имеет подходящий угол. Можно взять с собой друзей — тогда будет еще веселее.

  2. Катание на лыжах и сноуборде. Отдых в горах — один из самых востребованных видов активного зимнего досуга. На горнолыжных курортах предлагаются трассы как для новичков, так и для профессионалов. Даже дети от трех лет могут попробовать такое развлечение.

  3. Прогулка в парке. Общественные и природные парки полнятся посетителями летом, а вот зимой здесь не так людно. Но спящая природа тоже прекрасна, поэтому в качестве альтернативы скучному сидению дома можно предложить прогулку в парке. Если не хотите ограничиваться городским парком, то всегда можно отправиться в ближайший заповедник и погулять там, насладившись невероятными пейзажами. Природа зимой кажется пусть и не такой насыщенной красками, но не менее прекрасной и живописной.

  4. Игра в снежки. Взрослым людям часто не хватает эмоциональной разрядки, поэтому каждому полезно забыть на время о проблемах и превратиться в ребенка. Кроме того, активные развлечения на свежем морозном воздухе не будут лишними для организма. Игра в снежки решает сразу несколько проблем. Ваша задача — собрать как можно большую компанию друзей и отправиться в безлюдное место, где игры никому не будут мешать. Разделитесь на команды, и пусть победит самый ловкий. Можно взять с собой термос с чаем и печеньем — это будет перекусом.

  5. Катание на коньках. Выбирайте катки под открытым небом. В таком случае вы не только отлично проведете время, но и подышите свежим воздухом. Каток можно залить и на своем участке: для этого нужно подходящее место, морозная погода и несколько ведер воды.

  6. Кормушки для птиц. Сделайте кормушки для птиц. В это время года пернатые как никогда нуждаются в пище. Некоторые используют для сооружения кормушек большие пластиковые бутыли, в то время как другие делают их из дерева. Здесь фантазия ничем не ограничивается. Главное — чтобы было куда положить корм птицам. В качестве еды подойдет любая крупа, черствый хлеб или семечки. Можно повесить кормушку у окна и наблюдать за птицами, когда они будут прилетать за лакомством.

  7. Зимняя рыбалка. Для любителей этого занятия нет ничего лучше зимней рыбалки. Да, понадобится много экипировки и снастей, но у настоящего рыбака всегда найдется большинство необходимых вещей. Главное — чтобы погода была морозной несколько недель до предполагаемой поездки. В таком случае лед будет достаточно крепким, чтобы выдержать рыбака и его снаряжение.

  8. Поход. В зимних походах есть свой уникальный шарм. Необязательно отправляться в горы: можно просто поехать за город, на берег озера или реки, и здесь разбить свой небольшой палаточный городок. Зимний отдых с палатками необязательно должен быть долгим. Побыв на природе хотя бы сутки, вы сможете отдохнуть от городской суеты. Преимущество отдыха за городом в том, что в любой момент можно вернуться домой. Конечно, можно отправиться и в горы, но в таком случае лучше взять с собой опытных путешественников.

Как не замерзнуть зимой на улице

Мы привыкли думать, что зима — это время домашних посиделок, когда лишний раз выходить на улицу не стоит. Но северные народы гораздо прозаичнее относятся к зиме и говорят, что нет холодной погоды, есть только плохая одежда. Находясь зимой на улице, следует:

  • больше двигаться;

  • пить теплую жидкость;

  • периодические проверять конечности (нос, уши и щеки) на предмет обморожения.

Когда речь идет о простой прогулке, то никакой отдельной экипировки не понадобится. Но в некоторых случаях подумать наперед все же нужно. Например, отправляясь играть в снежки, не забудьте сменные перчатки или варежки. В таком случае вы сможете сменить ими мокрые, когда закончите играть.

В случае походов или зимней рыбалки готовиться нужно основательнее. Товары для активного отдыха, включая палатку, купить в Украине можно в специализированных магазинах. Отдавайте предпочтение качественной экипировке. В случае спального мешка не ориентируйтесь на температуру экстрима. Мерзлякам лучше выбирать мешок по верхней температуре комфорта. У природы нет плохой погоды, и зимние развлечения на природе служат этому отличным доказательством!