Различия между разными видами жалюзи

25.01.2020

С появлением новых технологий одна сторона нашей жизнь стала легче и проще, а вторая усложнилась, ведь мы всегда имеем большой выбор, с которым не так просто определиться. Это не обошло даже то, какие жалюзи будут лучше смотреться на наших окнах и какие из них будут более функциональными, простыми в уходе и не слишком дорогими. Например, магазин kolorit.kiev.ua (который располагается в городе Киев) предоставляет большой выбор жалюзи: вертикальные и горизонтальные, рулонные и римские шторы. Нужно разобраться, какие между ними отличия, чтобы сделать правильный выбор.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи

Каждый из этих видов имеет свои достоинства. Так, если говорить о горизонтальные жалюзи, то:

  • они имеют значительно меньшую стоимость;
  • не пропускают прямые лучи солнца;
  • намного компактнее и проще в транспортировке;
  • за ними легко ухаживать и мыть;
  • они выглядят строже и лаконичнее.

Вертикальные, в свою очередь, выполняют больше дизайнерскую составляющею:

  • не полностью перекрывают доступ света в помещение;
  • для создания более интересного внешнего вида ламели вертикальных жалюзи комбинируют из разных цветов;
  • на них можно напечатать фото или любое другое изображение.

Конечно, нельзя говорить, что практичная сторона у них отсутствует: одним карнизом вертикальных жалюзи можно закрыть большую площадь окна.

Рулонные и римские шторы

Если говорить о внешней составляющей, то их отличие состоит в том, что рулонные шторы спускаются с карниза, а вот римские разворачиваются небольшими складками. Такой механизм разворота говорит о том, что и конструкция будет разной: рулонные скрываются на вале, а вот римские складываются в драпировку, что служит интересным дизайнерским решением.

Если говорить об уходе, то рулонные немного проще, так как их ткань сразу пропитывается средствами, что отталкивают пыль. А вот римские шторы можно с легкостью снять и постирать, ведь они изготовляются из обычного текстиля.

Цены на оба вида штор зависят от их конструкции. Римские шторы имеют несколько устройств управления, что говорит о сложности их механизма, поэтому и стоимость их будет дороже, нежели рулонных.