Разновидности киев для бильярда

25.01.2020

Вот уже на протяжении многих веков игра в бильярд является светским времяпровождением не только Англии, Франции или Германии, но и славянского человека. Бильярд давно перерос с просто игры в сложный вид спорта, где нужны выдержка, математический склад ума и максимальный самоконтроль.

Кий является одним из главных атрибутов бильярда. Для хорошей игры не подойдет плохой кий, поэтому он должен правильно изготовляться, учитывая все нюансы игры, а купить именно такие кии можно на https://ukrbilliard.com.ua/kii_dlya_bilyarda.

Разновидности киев

Кии делятся на:

  • составные (они складывают из 2 или 3 частей: с верхней части (шафт), нижней части с грузом для балансировки (турняк) и скрутки для их соединения между собой);
  • цельные.

Разновидности бильярда

Разновидностей бильярда существует много, но самыми популярными из них есть пул (американский бильярд), русская пирамида и снукер. Так как правила игры в каждом виде имеют некоторые отличия, то и кии для игр тоже имеют свои отличительные характеристики.

Кий для пула

Кий для пула имеет узкий стержень. Для его изготовления используют дерево, волокна и графит. Идеальная его длинна должна составлять 150 см, а вес 510-660 г.

Вес кия нужно выбирать по уровню профессионализма игрока: для начинающих лучше подойдет тяжелый кий, а вот для профессионалов хорошим решением будет легкий кий, ведь он имеет большую чувствительность и маневренность.

Кий для русской пирамиды

Русская пирамида, что по-народному русский бильяр, имеет немного другой кий, он может быть как составной, так и цельный. Длинна такого кия достигает 150-160 см. Если говорить о профессиональной игре, то составной изготовляется из нескольких пород дерева: для турняка используют эбен, венге, палисандр, а вот шафт производят из знакомого нам граба.

Внешний вид кия для русской пирамиды также имеет свои особенные отличия: на его центральной части нанесены узоры в виде перьев или елочных запилов. Выглядит это очень интересно.

Кий для снукера

Главным отличием такого кия есть то, что наклейка на нем значительно меньших размеров и имеет от 8 до 12 мм. Вес его также меньший и варьируется от 450 до 550 г. Длинна составляет 91-147 см. Обычно кий для снукера изготовляется из ясеня.