Системная интеграция и ее преимущества

25.01.2020

Последнее время стало очень популярным такое явление как «системный интегратор». Многие пользуются этим термином, даже не понимая точного его значение. А другие же отказываются от данной услуги только из-за того, что также не ведают, какие преимущества может получить компания либо же частное лицо, благодаря данным специалистам.

Понятие системной интеграции

Системная интеграция – это деятельность, которой занимаются IT-компании и имеют в штате своих работников системных интеграторов, например компания «Кластер» (https://klaster.ua), что на протяжении уже 13 лет предоставляет свои услуги по всей территории Украины и даже за ее границами. 

Главной функцией системной интеграцией есть то, чтобы максимально точно и детально внедрить комплексные процессы и системы автоматизации, как на больших предприятиях, так и для частных лиц.

Какие процессы выполняет системный интегратор

Под понятием «системная интеграция» разумеется разработка и внедрение в компанию, организацию, предприятие или дом систем, которые помогут максимально упростить и автоматизировать многие процессы, например, бесшовная беспроводная сеть, система «умный дом», автономные системы оповещения, системы сигнализации и охраны, системы электроснабжений и многое-многое другое.

Плюсы работы с системным интегратором

Многие люди путают компании системной интеграции и простые IT-компании, думая, что они занимаются практически одним и тем же. Для того, чтобы понять, нужно ли человеку обращаться к инженеру, сначала необходимо разобраться, будет ли от этого толк и какие преимущества имеет системное интегрирование сравнительно с IT-услугами:

  • современные разработки, инструменты, технологии (даже хороший IT-отдел не сможет предоставить множество тех услуг, которые предоставляют системные интеграторы, ведь вторые специально работаю на то, чтобы внедрять инновационные системы);
  • Высокий профессионализм (те действия, что каждодневно выполняют специалисты системной интеграции, в несколько раз сложнее действий IT-компаний, поэтому для их решения необходим высокий уровень профессионализма);
  • невысокая стоимость услуг (так как в системном интегрировании используются только новые технологии, то и начальный процесс этапа разработки и проектирования занимает меньше усилий и времени, что в свою очередь снижает стоимость оплаты услуги, тогда и дальнее обслуживание будет стоить дешевле).