Выбор качественного термобелья

25.01.2020

Известна поговорка, что нет плохой погоды, просто одежда была выбрана неправильно. Если вы любите активный отдых, долгие зимние прогулки или просто решили обновить свой гардероб, тогда информация о термобелье будет для вас полезной. В статье вы узнаете про преимущества термобелья, особенности его выбора и правильный уход.

Преимущества термобелья по сравнению с обычным

Согласно определению, термобелье – это особый вид функционального нижнего белья, изготовленного из ткани с синтетическим или натуральным составом и фактурой, которые позволяют сохранять комфортный тепловой режим и эффективно отводить влагу с поверхности тела. Для разных видов спорта и повседневной носки такая одежда имеет свои нюансы и характеристики.

У термобелья плотный, немного обтягивающий силуэт, плоские швы не стесняют движений, не раздражают кожу и приятно ощущаются на теле. К другим преимуществам относятся:

  • способность быстро высохнуть;

  • контроль потовыделения благодаря большому количеству ячеек в структуре ткани;

  • cохранение тепла, необходимого в холодную погоду;

  • сочетание с другими предметами одежды;

  • экономия энергии, которую не нужно тратить на согревание;

  • гипоаллергенность и защита от простудных и других заболеваний;

  • благодаря выведению лишней влаги организм защищен от переохлаждения зимой и перегрева летом.

Основной принцип, благодаря которому термобелье выполняет свои функции – многослойность. Нижний слой впитывает и отводит влагу, средний – сохраняет тепло тела и выводит влагу от него наружу. Верхний слой призван защитить от погодных условий. Таким образом термобелье обеспечивает комфорт во всех режимах активности.

Особенности ткани для термобелья

При выборе тканей нужно ориентироваться на его назначение. Для активного отдыха больше подойдет термобелье мужское или женское из искусственных материалов и натурального хлопка, который хорошо впитывает влагу.

Для пассивного отдыха, к которому относится, например рыбалка, понадобиться скорее согреться, чем отвести влагу. Рекомендуем выбирать одежду из тонкой натуральной шерсти или варианты с добавлениями эластана и хлопка.

Все ткани можно разделить на две большие группы синтетические и натуральные. К cинтетическим видам тканей относятся:

  • Полипропилен — не намокает и идеально отводит влагу, высыхает за несколько минут, однако такую ткань не рекомендуется выбирать для сна, иначе кожа будет сильно пересушена.

  • Полиэстер – можно долго носить, приятный и мягкий, но хуже отводит влагу.

  • Лайкра или эластан – хорошо тянется и повышает прочность термобелья.

  • Полиамид – самый легкий и гладкий из всех материалов. Из него делают бесшовное мужское и женское термобелье .

Натуральные материалы более приятны для тела и включают такие ткани:

  • Хлопок хорошо удерживает и быстро накапливает влагу. После пяти часов интенсивных движений он теряет свои термосвойства. Чистый хлопок идеален лишь в том случае, если не будет интенсивного потовыделения, например сон, легка прогулка на природу или по городу.

  • Шерсть согревает лучше других тканей. Еще один приятный бонус — микромассаж капилляров кожи с помощью ее волосков, что значительно улучшает процесс кровообращения.

  • Шелк – нежная и приятная ткань, его используют в сочетании с синтетическими.

Синтетические ткани способны интенсивно выводить влагу, а вот натуральные лучше согревают, поэтому чтобы обеспечить сухость кожи и испарение влаги, используются комбинации хлопка и синтетики.

Как ухаживать за бельем с термоэффектом?

Чтобы термобелье не потеряло свои уникальные способности, за ним нужно правильно ухаживать. Для стирке нужно выбирать температуру не больше +40 °C при щадящем режиме. Также требуется его легко отжимать и хорошо полоскать. Порошки с отбеливателем могут нарушить структуру, поэтому рекомендуем гель или шампунь для стирки. По окончанию стирки не нужно выкручивать, а дать стечь воде.

При температуре выше +60 °C ткань теряет свои полезные свойства. Запрещается сушить такую одежду на батарее, в машинке стиральной или над костром. Также нельзя гладить и подвергать белье химичной чистке или обработке.

Как выбрать качественное термобелье?

Сегодня детское, мужское и женское термобелье представлено в широком ассортименте. Важно выбрать правильно размер, чтобы одежда не просто максимально плотно прилегала к телу, но и не ограничивала движения его владельца. Выбор той или иной модели термобелья будет зависеть от трех основных факторов:

  • личная реакция организма на тепло или холод;

  • интенсивность физической загрузки;

  • температура воздуха, при которой его планируется одевать.

Также важно обращать внимание на производителя. Отдавать предпочтение нужно проверенным брендам, о которых много хороших отзывов. Различают такие основные варианты белья в зависимости от температурного режима:

  • cool — холодное, предназначенное для жаркой погоды;

  • warm – теплое, для холода;

  • light — легкий вариант для лета;

  • x-warm – для самой холодной погоды.

Принцип работы термоодежды базируется на том, что когда нам холодно, нас фактически согревает не одежда, а тепло собственного тела. При сильном морозе и значительной физической активности помогут такие свойства термобелья — сохранение тепла и отвод с кожи лишней влаги. Это достигается благодаря комбинации технологичных материалов. Качественное термобелье станет отличным решением для активного и пассивного отдыха в любое время года.