Простые советы по выбору мотоблока

29.01.2020

Мотокультиваторы, мотоблоки и минитракторы и другие подобные транспортные средства – это незаменимые помощники в процессе облагораживания участка, обработки земли,  различных садово-огородных работ. Естественно, можно перекопать участок или убрать снег и самостоятельно, получив при этом полезную физическую нагрузку. Но механический агрегат сделает это тщательнее и быстрее, сохранив ваши силы для более важных вещей. Тем более, мотоблок экономично выгодный и износостойкий, да и запчасти на мотоблок “Кентавр”, “Мотор Сич”, “Weima” и прочие популярные марки всегда в широком ассортименте и по низким ценам.

Что может мотоблок?

  1. Вспахивать огород весной и осенью, осуществляя глубокую обработку грунта с оборотом пласта.

  2. Бороновать и рыхлить, чтобы измельчить почвенный слой, а также удалить корневые остатки сорняков.

  3. Сеять и садить, культивировать и окучивать пропашные культуры, а также помогать в уборке корнеплодов.

  4. Окашивать территорию, поддерживать в надлежащем состоянии газоны, заготавливать сено для домашних животных.

  5. Доставлять строительные материалы и прочее.

  6. Расчищать снег в зимний период.

Секреты выбора оптимальной модели

Главное правило: для небольшого участка — небольшой мотоблок. Это поможет экономить не только на цене самого агрегата, но и на расходе топлива. Если речь идет о 5-10 сотках огорода, то вполне достаточно модели на 6 лошадиных сил. Кроме прочих преимуществ, отметим еще простоту эксплуатации.

Что касается конструкции мотоблоков, она в зависимости от системы охлаждения делится на водяную и воздушную. Водяное охлаждения используется в моделях с большими габаритами и весом, предназначенными для более сложных задач и способными работать в течение длительного времени без перерыва.

Мотоблоки могут оснащаться бензиновыми и дизельными двигателями. Для тяжелого труда (вспахивания, рыхления, боронования) лучше остановить выбор на втором варианте. Дизельные более выносливые и мощные, при этом используют меньше топлива. А, например, для кошения и транспортировки можно купить мотоблок с бензиновым мотором.

Немаловажный критерий при выборе мотоблока — наличие или отсутствие электростартера. Тяжелые дизельные модели довольно сложно заводить вручную, а в холодный сезон — и подавно. Поэтому, если планируете пользоваться мотоблоком и зимой, обязательно выбирайте с электростартером.

Присматривайтесь, покупайте — и незаменимого помощника по хозяйству получайте!