Что выгоднее для предприятия: склад собственный или общего пользования?

31.01.2020

В последние годы наблюдается тенденция использования предпринимателями и большими организациями складов общего пользования. Сегодня складская логистика позволяет компаниям сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, передав логистические операции экспертам в своей области. Обычно, кроме предоставления помещений, склады предоставляют и сопутствующие услуги. Например, транспортировку и обработку грузов, их сортировку.

Какой склад будет выгоднее для вашего бизнеса?

Решающим аргументом для выбора конкретного типа склада является уровень затрат. В пользу строительства личного помещения чаще всего выступают стабильный и высокий оборот товара. Тогда траты на постройку и содержание логичны, к тому же вы сами можете выбрать место его расположения. Останется только развить инфраструктуру, закупить оборудование и обучить персонал. Скорее всего, в таком случае, придется закупить и грузовой транспорт. Или всякий раз арендовать его для отправки товаров на точки приема заказчиков и партнеров. Важно также учитывать, что покупка крупного объекта недвижимости всегда связана с отвлечением капитала. Если услугами арендованного склада можно перестать пользоваться практически в любой момент, то продать неудачно выбранный склад будет куда сложнее.

Важно также различать услугу аренды всего помещения и услугу ответственного хранения. В первом случае предусматривается аренда всей площади, даже при использовании только отдельной ее части. Услуга ответственного хранения вам позволит платить исключительно за используемое пространство. Главным преимуществом такой услуги является то, что владельцы помещения будут нести ответственность за ваш товар. Вам не придется искать надежных грузчиков и отдельно оплачивать работу охранных компаний.

Основные преимущества и недостатки разных видов помещений

Собственный склад позволяет обеспечить высокий уровень контроля над всеми операциями. Вы можете выстроить уникальную инфраструктуру, по-своему организовать процессы и работу всего персонала. У вас появится капитальный актив, позволяющий экономить на большом товарообороте. К недостаткам стоит отнести значительные инвестиции в недвижимость и также необходимость сопутствующих закупок. Конечная цена и сроки достаточно сложно спрогнозировать, что может затормозить обороты товара.

Склад общего пользования гарантирует сохранность вашего товара, с ним у вас появляется возможность быстрого выхода на новые рынки. Вы можете для хранения своих грузов выбрать помещения с оптимальной инфраструктурой. К минусам можно отнести необходимость согласования нестандартных работ с собственником, возможное повышение ставок аренды. Однако значимость приведенных плюсов и минусов зависит от индивидуальных особенностей вашего товара. Строительство требует времени и потому всегда легче начать с тестирования услуг складов общего пользования.

«Источник: ldk.com.ua»