Как выбрать оптимальный цвет столешницы на кухню

02.02.2020

В современном разнообразии видов, фактур столешниц и их цветовой гаммы бывает непросто остановится на одном варианте. Как правильно подойти к выбору столешницы из кварца, чтобы она радовала вас в течение длительного времени? Давайте разбираться!

Разнообразие фактур

  1. Монотонная. Возможно, поначалу выглядит привлекательно, но не способна скрывать мелкие недостатки в виде загрязнений и царапин, без которых не обходится ни одна кухня. Требует особо кропотливого ухода.

  2. С мелкими вкраплениями. Хороший и бюджетный выбор с многообразием цветов. Будет всегда иметь аккуратный вид.

  3. Крупные вкрапления. Вариант более дорогой, но действительно стоящий. Такая столешница всегда имеет нарядный вид и отличается практичностью, ведь способна скрывать мелкие дефекты.

  4. Под натуральный камень. Имеет самую высокую стоимость среди других видов. Стильная, но больше подходит для прямых столешниц небольшого размера.

Синий, красный, голубой…

Что касается колористики, то наиболее беспроигрышным вариантом считаются столешницы в светлых пастельных тонах. Но, выбирая цветовую гамму, руководствуйтесь такими критериями:

  • чем больше помещение, тем темнее может быть цвет столешницы;

  • она обязательно должна гармонировать с общим дизайном кухни;

  • подбирайте под кухонный гарнитур.

Для белой мебели идеальной будет, естественно, черная столешница. Но можно остановиться и на холодных светлых тонах. Выигрышно смотрятся также яркие модели — оранжевая, красная, синяя, желтая.

Отличным дополнением бежевого гарнитура станет столешница теплых бежевых тонов. Слишком темный цвет в этом случае может давить и поглощать утонченность мебели.

Если у вас кухня под дерево, отлично подойдет белая и кремовая столешница. Черный вариант может омрачить гарнитур. Чем фактурнее мебель, тем нейтральнее следует брать столешницу. Тут все просто: к теплому тону мебели под дерево — теплые цвета столешниц, к холодному — холодные.

Цветные глянцевые фасады кухни прекрасно будут гармонировать из белой или пастельной столешницей. Если гарнитур черный, остановитесь на белых, серых и холодных оттенках столешницы.

И запомните: главное при подборе элементов для вашего жилья — не мода, а чтобы они приносили вам удовольствие и комфорт.