Зачем регистрировать свою торговую марку

02.02.2020

Развитие бизнеса требует  регистрации вашей торговой марки. Зачем? В первую очередь для того, чтобы не было претензий относительно нарушения прав на нее. На сайте https://profitmark.ua/ оформить торговую марку на украинском и международном рынке можно выгодно и надежно.

Является ли регистрация торговой марки обязательной

В Законодательстве нет соответствующего пункта, который бы говорил об обязательной регистрации торговой марки, но эта процедура принесет пользу бизнесу и будет выгодна в первую очередь его владельцу.

Преимущества регистрации:

  • уверенность в своем праве на название и значок компании;
  • возможность реализовать франшизу;
  • рост популярности бренду и дохода от него;
  • безопасность и уверенность в будущем.

Выставляя свою продукцию на отечественный или мировой рынок, бренд всегда рискует, конкуренция на нем жесткая и не терпит даже малейших ошибок его владельца и сотрудников. Регистрация торговой марки хоть и не снимет всех рисков, но значительно повысит стабильность компании.

Что нужно для регистрации торговой марки

Для того чтобы зарегистрировать торговую марку на мировом или местном рынке, нужно пройти такие этапы:

  • поиск совпадений в выбранных странах (это можно сделать прямо на сайте вбив в строчку поиска название и выбрав нужные страны);
  • подготовка документов и подача заявки;
  • подписание договора доверенности с компанией, которая будет заниматься оформлением;
  • оплата счетов согласно Закону.

Дальше компания, которая занимается документами, проверяет все данные, правильно их оформляет и подает заявление в Укрпатент на рассмотрение. Если нет нарушений в документах, оплачены счета, принимается положительное решение. На протяжении 60 дней соответствующие документы Укрпатент присылает владельцу бизнеса. Именно с момента получения положительного решения продукцию бренда можно  официально маркировать как международную торговую марку.

Нет оснований волноваться о том, что пока заявка на рассмотрении, кто-нибудь может украсть ее. В это время ТМ уже находится под защитой Законодательства Украины и ее владелец уже может заявлять свои права на название и значок бренда.