Что необходимо для бесплатного обучения в Польше

04.02.2020

Идея получить высшее образование за границей выглядит привлекательно, но кажется финансово недосягаемой? А так ли это на самом деле? Давайте разберемся с ценовой составляющей этого вопроса и сделаем выводы, полагаясь на факты, а не домыслы. А говорить мы будем об учебе в соседней Польше, к бесспорным преимуществам которой относится международный уровень образования, географическая близость, легкий в освоении язык и возможность учиться бесплатно. Да, именно так, даже у иностранца есть возможность поступить в польский университет на бесплатной основе. На каких условиях? Читайте дальше.

Бесплатная учеба в Польше с картой поляка

  • Если вы относитесь к счастливым обладателям этого документа, то для вас открыты двери национальных ВУЗов. Конечно же помимо самой карты, вам понадобится продемонстрировать достойный уровень своих знаний, то бишь высокий средний балл аттестата. Ведь количество бюджетных мест ограничено, а желающих их заполучить много. Главное, что участвовать в отборе вы будете на тех же правах, что и местное население. Если у вас нет карты поляка, не спешите переходить к следующим пунктам, сначала ознакомьтесь с условиями ее получения, главным из которых является наличие в прямом восходящем родстве поляка/поляков. Иногда достаточно немного углубиться в родословную, чтобы с удивлением обнаружить родство с польской нацией. Но если эта история не про вас, возможно дальше вы найдете «свой» вариант.

Высшее образование за границей

Программы дофинансирования от Европейского Союза

  • Время от времени в некоторых университетах Польши оглашается набор на бесплатные места по ряду специальностей, которые финансирует ЕС. В одних случаях финансируется только период учебы для получения степени бакалавра, в других полный цикл – бакалаврат + магистратура. Разумеется, ВУЗ скорее отдаст предпочтение студенту с высоким баллом аттестата или другими достижениями, нежели менее успешному абитуриенту. Если интересующая вас специальность находится в списке финансируемых, не упустите свой шанс.

Участие в конкурсах и олимпиадах ВУЗов

  • Перспективные, творческие, целеустремленные студенты ценятся везде. Чтобы заполучить таких в свои ряды университет может анонсировать конкурс. Например, в прошлом году Государственный Университет им. Марии Кюри-Склодовской объявил о таком конкурсе. Для участия в нем необходимо было предоставить грамоты и сертификаты, подтверждающие достижения абитуриента, и пройти собеседование, продемонстрировав уровень польского языка.

Как видите, бесплатная учеба в Польше для иностранцев – это не миф. Но даже если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, помните, что стоимость высшего образования в польских ВУЗах весьма демократичная по сравнению с вариантами других европейских стран.

Источник — https://univerpl.com.ua/.