Финансирование инновационных проектов

04.02.2020

Финансовая политика современного государства предусматривает в своем стратегическом планировании необходимую для развития составляющую – финансирование инновационных проектов. Чтобы определять полезность и перспективы тех или иных инноваций, а в дальнейшем планировать и осуществлять их финансовую поддержку, существует целая система.

Формы и источники финансирования инноваций

Финансирование при содействии государства

Госбюджетное финансирование. Желая ускорить процесс внедрений инноваций, государство выделяет средства из бюджета.

Также широко используется для тех же целей и финансирование внебюджетное:

  • Внебюджетные фонды;
  • Средства предприятий;
  • Эмиссия ценных бумаг;
  • Кредиты инвестиционных банков;
  • Иностранные инвестиции, в том числе частные;
  • Средства физлиц.

Финансовый лизинг

Используется для реализации крупных инноваций, требующих покупки дорогого оборудования и техники, энергетических систем и т.д. характер финансовых отношений задействует поставщика имущества, его пользователя и собственника. Суть состоит в финансовой аренде имущества, которое становится собственностью лизингополучателя после выполнения лизингового договора и всех выплат.

Венчурное финансирование

Это довольно рисковый тип финансирования, так как средства на инновационный проект собираются из рисковых источников: свободных средств больших организаций и предприятий, частных инвестиций, благотворительных и пенсионных фондов. Гарантии на возврат инвестиций не даются, а инвесторам приходится рассчитывать на творческую удачу инновационных деятелей в реализации их проектов.

Стратегия финансирования инноваций

Стратегия выбора структуры финансирования инновационного проекта – важнейшая часть в его успешной реализации. Безусловно, риск провала инновационной деятельности гораздо выше риска недостаточности финансирования, однако правильная и последовательная система финансирования играет одну из ключевых ролей в такого рода деятельности.

На разных стадиях реализации инновационного проекта целесообразно обращаться к разным источникам финансирования. Так, на стадии зарождения проекта правильно вовлекать в проект средства основателей, тогда как на этапе бурного роста и развития есть смысл обращаться к рискованному венчурному финансированию. При этом любой из стадий развития проектов финансы не должны приходить из одного источника и всегда должны иметь так называемую «подушку».