Преимущества и недостатки покупок через интернет-магазины

04.02.2020

Электроника заполонила практически все наше свободное пространство, теперь мы и дня не можем себе представить без использования какого-либо электроприбора: телефон, микроволновка, наушники, часы и многое-многое другое.

Чаще всего у нас нет времени для того, чтобы ходить по магазинам и выбирать тот товар, который нам бы идеально подошел, как по характеристикам, так и по бюджету. Тогда мы снова обращаемся к нашим электронным друзьям и заказываем товары через Интернет, где сайт любого интернет-магазина открыт круглосуточно и нет навязчивых консультантов. Такой сервис имеет и свои преимущества, и недостатки, с которыми мы сейчас разберемся.

Преимущества 

  • Экономия времени.
    Для того, чтобы попасть в магазин, до него еще нужно доехать, что в большом городе сделать не так-то и просто. А там нас ждут очереди и долгий выбор.
  • Экономия бюджета.
    Так как интернет-магазинам не нужно платить продавцам, консультантам, аренду за помещение, то и товары там всегда в разы дешевле.
  • Большой ассортимент.
    Таким способом можно найти не только товары широкого назначения, но и узкоспециализированные или эксклюзивные вещи.
  • Описание техники.
    Помимо описания, на странице интернет-магазина, можно найти множество отзывов и даже посмотреть видео-обзоры на желаемый товар.
  • Отсутствие временных рамок.
    В данном случае человек не зависим от времени суток или дня недели. Он может выбрать и заказывать товар в любое удобное время и в любом удобном месте.
  • Отсутствие навязчивого консультанта.
    Многие люди отказываются от обычных магазинов именно из-за того, что консультанты все время ходят за потенциальными покупателями и пытаются помочь даже в тех вопросах, где помощь не нужна. Конечно, это их работа, но такое поведение часто отталкивает людей.

Недостатки

  • Отсутствие возможности лично проверить товар.
    Покупатель должен доверять отзывам об интернет-магазине и о товаре. Но никто не может гарантировать то, что товар придет именно таким, как на картинке и в рабочем состояние. Особенно это касается дорогих заказов.
  • Мгновенное получение товара.
    Заказывая в интернет-магазинах, чаще всего доставка будет занимать 7-14 дней. Если доставка происходит с других стран, то она может занимать даже больше указанного времени, что часто очень неудобно.
  • Риск мошенничества.
    Интернет-магазины не всегда есть безопасны из-за того, что мы не видим продавца лично, мы не знает, что там за человек, и не отдадим ли мы свои деньги аферисту.