Обязанности покупателя при поставке DDP

18.02.2020

В современном мире поставки из других стран являются не только одним из основных методов международной связи и торговли, но и для каждого человека лично это есть хорошим способом заказа качественных и недорогих вещей. Так, поставка DDP является одним из самых популярных видов доставки не только у нас в стране, но и по всему миру.

Что такое поставка DDP

Это термин, что переводится, как «поставка с оплатой пошлины», то есть продавец оплачивает все расходы и риски, которые могут возникнуть во время транспортирования товара, в эту сумму также входят все таможенные сборы. Продавец обязуется доставить товар в указанное покупателем место.

Как можно проследить, такой вариант достаточно удобен и безопасен для покупателя.

Какие обязанности должен выполнить покупатель

С тем, какие обязанности у продавца, мы уже примерно понимаем, а вот что тогда должен делать покупатель? Для того, чтобы впоследствии не возникало подобных вопросов, разберемся с этим.

Первое, что должен покупатель, так это заплатить полную стоимость товара, которая указана в договоре купли-продажи, и забрать товар, что передается чаще всего курьеров в указанное самим же покупателем место. Если покупатель не может самостоятельно забрать товар, то необходимо заранее обсудить этот вопрос с продавцом и подтвердить личность, которая заберет посылку вместо него.

После того, как все действия по получению будут окончены, покупатель должен доложить продавцу о том, что товар уже на руках и он хорошего качества.

Если у продавца возникают какие-либо сложности при транспортировании, то он может попросить покупателя содействия, ведь в некоторых случаях могут потребоваться импортные лицензии или другие официальные свидетельства.

Также необходимо сказать, что покупатель обязан предоставить продавцу, по его личной просьбе, необходимые документы или электронные сообщения, которые выдаются в стране-импортере. Расходы на это также оплачивает продавец.

Покупатель может заплатить не только за товар, но также и за предпогрузочный его осмотр. Это правило не будет действовать только в том случае, если такие работы по осмотру включаются в законодательство экспортируемой страны (в таком случае эти расходы тоже берет на себя продавец).