Разновидности скважин на воду

18.02.2020

Собственная скважина на воду дает множество преимуществ. Если раньше услугу бурения скважины заказывали только владельцы частных домов, которые жили вдалеке от источника и прокладывать трубы было дорого или нефункционально, то сейчас ее заказывают и частные дома, и предприятия, что не хотят зависеть от коммунальных служб и их частых проблем с водоснабжением. А это приносит много неудобств.

Например, в Киеве и области бурением скважин на воду занимается компания «АРТЕЗБУР» (https://artezbur.ua/ru), которая имеет многолетний опыт работы в данной сфере деятельности.

На сегодняшний момент существует несколько разновидностей скважин, классификация зависит от их глубины:

  • абиссинский колодец;
  • скважина на песок;
  • артезианская скважина.

Для того, чтобы понять, какой вид скважины необходим именно вам, разберемся с особенностями каждой из них.

Абиссинский колодец

Из-за того, что глубина такой скважины является наименьшей (6-12 метров), то она не пробуривается, а пробивается. Вода поднимается наружу с грунтовых вод или верховодки, поэтому без дополнительной фильтрации такую воду лучше не употреблять, а вот для технических потребностей она хорошо подойдет.

Скважина на песок

Данный вид скважин достигает глубины в 10-50 метров. Сама глубина зависит от того, на каком уровне находятся отложения песка, с которых и поступает вода на поверхность.

Работы по бурению скважин на песок происходят буквально за несколько дней, а специальных лицензий для них не требуется, что часто играет не последнюю роль.

Конечно, от такого источника будет достаточно сложно обеспечить водой большое предприятие, но вот на один частный дом воды точно хватит.

Артезианская скважина

Глубина таких скважин поражает и составляет уже от 100 до 200 метров. От того, что давление воды в таких скважинах достаточно большое, то использование насоса, в отличие от предыдущих вариантах, не нужно, вода сама выталкивается на поверхность в виде фонтана.

Так как вода, что используется в артезианских скважинах, собирается с пористого известняка, который уже в свою очередь очищает воду, то она пригодна к употреблению даже без использования дополнительных фильтров.