Современные пылесосы и их функциональность

28.02.2020

Пылесос – это прибор для удаления пыли и грязи с пола, мебели. Современные модели позволяют делать не только сухую, но и влажную уборку. Они способны чистить ковры, диваны, собирать воду. Существуют несколько видов пылесосов, которые оснащены разными функциями.

выбор пылесоса

Разновидности пылесосов

Сейчас выпускаются две основные разновидности таких приборов: для сухой и для влажной уборки. Большой ассортимент представлен на https://uskidka.com/pylesosy/, при этом вы можете сразу найти нужную модель по самой выгодной цене. Данная платформа агрегирует лучшие предложения с различных интернет-магазинов Украины. Но прежде чем купить подходящий вариант, рекомендуем разобраться какие есть виды современных пылесосов и в чем их особенность.

Самые распространенные – это обычные пылесосы. Они собирают пыль, мусор, волосы с ковров и мягкой мебели. Мусор оседает в специальном мешке или контейнере, который после уборки очищается. Если не учитывать необходимость постоянного удаления пыли и отсутствие сильных фильтров, у таких моделей много достоинств. Они простые в управлении, недорогие и легкие.

Современные моющие пылесосы не только всасывают пыль с ковров и мягкой мебели. Они способны делать влажную уборку, мыть полы, окна, стены. Вода под давлением подается на щетку и тут же всасывается обратно. Благодаря этому собирается вся грязь.

Преимущества моющих вариантов в том, что они дополнительно увлажняют воздух и очищают его от аллергенов и мелкой пыли. Они позволяют провести качественную уборку. Но у них есть и недостатки. Это большие размеры, вес, высокое энергопотребление. Кроме того, после каждой уборки придется разбирать и чистить прибор.

В последнее время появилась такая разновидность, как вертикальные пылесосы. Они представляют собой щетку, на ручке которой закреплен пылесборник. Они предназначены для сбора пыли и мусора с гладких поверхностей. Такие приборы легкие, компактные и удобные. Но аккумулятора хватает только на полчаса, и они быстро нагреваются.

как правильно подобрать пылесос для дома

Какие функции выполняют

Современные пылесосы предназначены не только для удаления пыли. Даже дешевые модели выполняют несколько функций.

  • Большинство моделей способны очищать выбрасываемый воздух. Они пропускают его через фильтры, которые задерживают не только частички пыли, но и аллергены, пыльцу, бактерии. Лучше всего справляются с этой функцией аквафильтры и HEPA-фильтр.
  • Увлажнение воздуха полезно в городских квартирах, где воздух очень сухой. Способны увлажнять его модели с водяным фильтром.
  • Многие пылесосы способны проводить влажную уборку. С помощью этой функции они очищают ковры, собирают жидкость с пола.
  • Функция ароматизации помогает избавиться от специфического запаха пыли. Чаще всего она есть в моющих вариантах.
  • Функция водовсасывания поможет быстро собрать любое количество пролитой жидкости.
  • Приборы с функцией выбивания способны очищать пыль с глубины 5-8 см.
  • Турбощетка содержит валик со щетиной. Он вращается и собирает нитки, волосы, шерсть животных.
  • Дезинфекция проводится с помощью ультрафиолетовой лампы, которая уничтожает бактерии.
  • Работа от аккумулятора удобна тогда, когда нужно очистить место вдали от розетки. Таким пылесосом можно убирать машину, беседки.

Современные модели позволяют делать сухую и влажную уборку, очищать ковры, мягкую мебель, паркет. Они могут иметь разные функции, которые облегчают домашнюю работу и улучшают микроклимат в доме.