Источники бесперебойного питания: правильная эксплуатация

04.03.2020

Бесперебойный блок питания (UPS) — это устройство, которое обеспечивает аварийное питание. Без какого-либо ИБП на объекте предприятия будут уязвимы от дорогостоящих инцидентов, связанных с простоями, которые негативно влияют на бизнес-процессы. Учитывая важную роль отказоустойчивости и избыточности центра обработки данных, очень важно, чтобы были эффективные процедуры для обслуживания систем ИБП в тот момент, когда они больше всего нужны. Ознакомиться подробнее с характеристиками и стоимостью бесперебойников можно по ссылке https://vinur.com.ua/products/ups.

Перед тем как купить блок бесперебойного питания, оцените 5 ключей к обслуживанию системы:

Составьте расписание

Проактивный подход к сервису и поддержанию источника бесперебойного питания — это первый шаг к защите от случайного простоя системы путем поддержания техники в рабочем состоянии. Резервные системы должны регулярно проверяться, чтобы гарантировать функционирование каждого аспекта UPS, включая статическую цепь байпаса, выпрямитель, инвертор и сам аккумулятор.

Создать документацию

Типичный срок службы бесперебойника составляет около 13 лет, но отдельные компоненты блока могут изнашиваться задолго до этого. Хотя такие компоненты заменяемые, их более короткий жизненный цикл означает, что система бесперебойного питания для дома должна тщательно контролироваться во избежание возможных сбоев. Выполнение регулярных проверок в соответствии с четко определенными протоколами создает хорошую основу для документации. Эти записи помогут оценить ожидаемый срок службы всех компонентов ИБП и определить, когда произошли сбои или другие проблемы.

Осмотрите батареи внимательно

Хотя ожидаемый срок службы батарей составляет от четырех до пяти лет, обстоятельства могут оказать существенное влияние на то, как долго он длится. Они чрезвычайно чувствительны к температуре, поэтому хранение бесперебойника в слишком жарком или слишком холодном помещении может повлиять на срок службы батареи. Для точной оценки состояния батареи должны использоваться:

  • Визуальные осмотры.
  • Тестирование напряжения.
  • Термическое сканирование.

Проверьте среду ИБП

Хотя само обслуживание ИБП для дома важно, другие факторы окружающей среды могут привести к тому, что она будет работать ниже ожидаемых уровней в случае сбоя электропитания. Непрофессионально установленная проводка нарушает эффективную передачу энергии, грязь или пыль ограничивает поток воздуха, а влага разъедает соединения. Просто купить бесперебойник в Киеве недостаточно — данное приобретение требует внимательного и квалифицированного обслуживания. Даже если неправильная эксплуатация визуально не влияет на производительность, в конечном итоге может привести к более быстрому выходу компонентов из строя, что приводит к увеличению рисков простоя и увеличению затрат на технический сервис с течением времени. Обеспечение хранения в чистой контролируемой среде — простой, но эффективный шаг в процессе обслуживания.

Выполните регулярное тестирование нагрузки

Физические проверки важны, но ни один процесс техобслуживания действительно не обходится без тестирования банка нагрузки, чтобы выяснить насколько хорошо система работает. Тест банка нагрузки имитирует отключение электропитания — подключая источник бесперебойного питания к электрической нагрузке, которая соответствует работе, выдерживаемой при реальном отключении. Тест быстро выявит любые проблемы или сбои, в том числе сами компоненты UPS и соответствующие цепочки батарей. Несмотря на то что нагрузочный тест является наиболее тщательной формой обслуживания, его выполнение может быть длительным и дорогостоящим. По этой причине их следует считать дополнением к текущим проверкам и профилактическому сервису, а не заменой.