Топ-5 ошибок покупателей ноутбуков

04.03.2020

Часто при выборе ноутбука основным и решающим критерием является стоимость. При этом покупатель может упустить очень важные параметры, о чем пожалеет уже в первые дни эксплуатации. Учтите, что даже самая высокая цена и именитый бренд не гарантируют, что устройство вам оптимально подойдет. Если вы уже пересмотрели массу моделей и даже обзор ноутбука Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6, но так не решились, покупать его или обратить внимание на линейку Acer, Samsung, Lenovo либо HP, предлагаем узнать о самых распространенных ошибках при покупке лэптопа. Возможно, именно эта информация поможет вам с выбором. Прежде всего, определите цель своей покупки, ведь от нее зависят дальнейшие параметры — разрешение и размер монитора, видеокарта, процессор и объем оперативки.

  1. Если я не геймер, процессор не имеет разницы.

Конечно, для работы в Интернете или документами Office подойдет устройство, обладающее интегрированной видеокартой и средней производительностью. Низкая эффективность поначалу, возможно, и будет вас устраивать. Но стоит вам дополнительно запустить, например, проверку антивирусной программы или копирование файлов на флэшку, обновление системы, как ваш ноутбук станет работать со скоростью ленивца. Поэтому обязательно лучше предусмотреть запас вычислительной мощи.

  1. Выбор более высокого разрешения экрана.

По мнению специалистов, тренд экранов с 4К-разрешением — это всего лишь маркетинговая ловушка, за которую не стоит переплачивать при покупке ноутбука. Для человеческого глаза сложно различать пиксели уже на 23-дюймовом мониторе с функцией Full HD при расстоянии в 40 см. А на 15 или 17 дюймах повышения качества изображения вам точно не уловить. Для лэптопа оптимальное разрешение — 1920х1080.

  1. SSD вместо HDD

В гонке конкурентов производители любят экономить на всем, в том числе и на слотах лэптопов, устанавливая только один из накопителей информации. Таким образом вы рискуете потерять некоторые личные данные. Идеальным будет наличие обоих дисковых систем — и SSD, и HDD.

  1. Максимум оперативной памяти

Такой фактор важен для стационарных компьютеров, приобретенных для обработки сложной графики, или  для геймерских устройств. Дополнительная оперативная память существенно влияет на ценник. Для офисных задач и просмотра Интернета вполне достаточно и 4 Гб оперативки. Работа с графикой и игры нуждаются в 8 Гб, а для более сложных задач нужно выбрать 16 или 32 Гб. И лучше, если память установлена двумя модулями, так данные будут обрабатываться быстрее.

  1. Емкость — важнейший параметр батареи.

Производители, стремясь сделать лэптопы более тонкими, начали использовать встроенные аккумуляторы, при этом умалчивая о них в характеристиках, указывая лишь их емкость и время работы. Такая батарея имеет ряд минусов: замену производят только в сервис-центрах, невозможно брать с собой запасную, нельзя отсоединить ее от устройства. Поэтому по возможности советуем выбирать модели со съемным аккумулятором.

Надеемся, статья поможет вам избежать ошибок и выбрать идеальный ноутбук.