Материалы для пола в прихожей

07.03.2020

Зона прихожей — это своеобразная препона между улицей и проходом в основные помещения квартиры. Здесь снимают испачканную, мокрую обувь и оставляют следы. По этой причине напольное покрытие в этой области должно противостоять всяческим нежелательным воздействиям. Износоустойчивость, несложное обслуживание, способность выдерживать влияние влаги, бытовой химии, удары — главные требования к покрытию в прихожей. При этом хочется, чтобы настил сохранял привлекательный вид, поскольку гости обращают на него внимание, когда приходят к вам в гости. Поговорим о том, какие материалы подойдут для передней больше всего.

Линолеум

Самым распространенным видом напольного покрытия был и есть линолеум. Причина этому — его дешевизна и множество положительных характеристик, среди которых влагонепроницаемость, плотность, многообразие узоров, практичность. Вы можете выбрать один из типов линолеума:

  1. Синтетический. Встречается в помещениях чаще всего. Производители предлагают массу дизайнерских решений с имитацией дерева, натурального камня, плитки и прочих рисунков. Материал недорогой, однако на нем могут остаться впадины от меблировки. Если в прихожей предполагаются большие нагрузки, предпочтите полукоммерческий или коммерческий линолеум.
  2. Натуральный линолеум (мармолеум). Превосходит синтетический аналог по критерию натуральности состава (формируется из древесной крошки, масла льна, смолы, мела). Отличается длительным служебным сроком, пожароустойчивыми характеристиками.

В отдельную категорию выделяют штучный линолеум, он же — виниловая плитка. Материал обладает теми же качествами, что и синтетический настил, но из отдельных квадратов удается создавать разнообразные мозаики. К тому же один поврежденный фрагмент проще заменить. Если изделие продавиться под тяжестью тумбы, достаточно будет снять одну “клетку” и установить новую.

Ламинат

Ламинат в прихожих используется не так часто, тем не менее он признан экономичной альтернативой паркетному покрытию. С его помощью можно подчеркнуть достоинства интерьера. К другим положительным свойствам ламината относятся:

  • легкость установки и ухода;
  • прочность;
  • износоустойчивость;
  • безопасность;
  • адекватная стоимость.

Рекомендуем в прихожую выбрать влагонепроницаемый настил, стыки которого обязательно обрабатываются влагоустойчивой пропиткой. Так вы наверняка защитите покрытие от воды. С нагрузками в этой части дома справится ламинат 31 и 32 класса. Грамотный монтаж обеспечит долговечную эксплуатацию вашего пола.

Ковролин

Ковровые покрытия выстилают в гостиных, спальнях и других комнатах. Ковер с длинным ворсом, конечно же, не подходит для монтажа в прихожей. А вот ковролин придется в самый раз. При этом не следует покупать натуральный материал, для помещения, которое быстро загрязняется, разумнее подобрать искусственный аналог. Он не будет так поглощать влагу, пачкаться или сминаться. Его легче чистить, в его волокнах не заводятся насекомые. Купить можно здесь https://enita.com.ua/ua/category/kovrolin/ или в любом другом магазине качественного ковролина.

Прихожая с ковролином выглядит уютнее и опрятнее. Отдавайте предпочтение самым плотным образцам с минимальной высотой ворса (например, нейлоновый вариант). Полиэстеровые, акриловые, полипропиленовые материалы тоже показывают себя с положительной стороны. Обратите внимание на технологию производства ковролина, наиболее надежным считается тканый. Иглопробивные модели чуть уступают в вопросах эксплуатации, однако справляются с влагой и грязью.