Типы котлов длительного горения

07.03.2020

Люди, которые определились, что им будет выгодно приобретение котла на дровах, часто не знают, какой именно тип котла им нужен. Ведь они бывают разные и не все подходят под определенный тип объекта.

На данный момент самыми востребованными являются котлы длительного горения https://zigriydim.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/kotly-dlitelnogo-goreniia . Их не нужно часто обслуживать. Отопление дома с их помощью дает независимость. Простые котлы нужно догружать дровами каждые 4-5 часов. Зимой, в самые холодные ночи нужно даже вставать ночью, чтобы это сделать. А эти аппараты могут работать на одной загрузке дровами от 10 до 24 часов. Почему такая разница во времени?

Они имеют разные по объему топочные камеры и разные принципы работы. Поэтому не все котлы длительного горения дают одинаковые результаты.

— Классические котлы, так называемого прямого сжигания, имеют время горения 8-10 часов. Они оборудованы большой по величине топочной камерой. Ее глубина часто достигает 60-70 см. Туда очень удобно загружать дрова больших размеров без предварительного измельчения. Вся загрузка горит одновременно. Для повышения эффективности их работы устанавливаются дополнительные форсунки с подачей воздуха, чтобы полностью дожигать пиролизный газ.

— Также на рынке есть так называемые котлы с нижним сжиганием топлива. В них горит только нижний шар топлива. Таким образом, удается немного растянуть временной показатель работы котла без дозагрузки. Но, поскольку они имеют небольшие габариты, то горят они также не более 10-12 часов.

— Котлами с самым большим временем работы на разовой загрузке являются котлы верхнего горения. Еще их называют в народе свечками. Такое название прикрепилось их к внешнему сходству и принципу работы. Они имеют круглую форму вытянутую вверх. Котел самой маленькой мощности достигает 2 метров в высоту. Почти весь этот объем закладывается дровами и поджигается сверху.

Котел оснащен механизмом подачи воздуха в виде телескопической трубы. Она опускается вниз под действием собственного веса одновременно с прогоранием дров. Благодаря этому горит только верхний шар высотой не более 20 см. Это продляет время работы котла, так как закладка сгорает не вся одновременно, а дозировано. Система отопления не перегревается, дом получает тепла ровно столько, сколько нужно для комфортной температуры.

Время работы оборудования данного плана составляет от 24 до 30 часов. В плане комфортности обслуживания – это самая лучшая модель котла ручной загрузки на данный момент, так как он дает своему владельцу свободное время.