Виды скважинных насосов

07.03.2020

Вода является одним из главных факторов, которые необходимы человеку для выживания. Помимо того, что мы ее пьем, так еще и используем для технических потребностей. Современные люди привыкли к постоянному доступу к воде, поэтому ситуации, когда комунальщики ее выключают, где-то случается прорыв или когда просто невозможно подвести центральное водоснабжение к дому, вызывают много дискомфорта. Поэтому люди бурят собственные колодцы или скважины, которые дают возможность устранить перечисленные неприятности.

виды скважинных насосовДля того, чтобы скважина или колодец правильно функционировали, в них устанавливаются специальные скважинные насосы (приобрести которые можно по ссылке https://aquatools.com.ua/nasosi/skvazinnue/Pedrollo_skvazinnue/).

Чтобы не возникало проблем с выборов погружных насосов, рассмотрим, какие виды наиболее популярны и чем они отличаются. К ним относятся:

  • винтовой насос,
  • вибрационный насос,
  • центробежный насос.

 

Винтовой насос

Отличием винтового насоса есть то, что он имеет спирали на роторе и внутреннюю резьбу на статоре. Так, ротор вращается и вода за счет этого по спирали поднимается на поверхность.

Такой вариант имеет достаточно большие размеры, что делает затрудненным его использование для глубоких скважин с небольшим диаметром.

Его преимуществом можно назвать то, что он хорошо работает с грязной водой, то есть его удобно использовать для тех скважин или колодцев, вода которых часто заиливается, или для того, чтобы прокачать воду в новом источнике.

Вибрационный насос

Главным элементом такой модели есть вибратор, который связан с электромагнитной катушкой. Ток, который проходит по катушке, создает электромагнитное поле и таким образом запускает вибратор, что в свою очередь создает нагнетающий эффект.

Так как конструкция данного прибора достаточно простая, то он не отличается высокой себестоимостью. Но нужно отметить, что низкая цена никак не говорит о его ненадежности.

Центробежный насос

Этот насос считается самым эффективным. Он имеет вал с одной или несколькими лопастями, которые приводит в движение электрический двигатель.

Они отлично работают на больших глубинах, поэтому часто используются в артезианских скважинах и тех, что имеют небольшой диаметр.