Сколько может прослужить поролон?

12.03.2020

Поролон мебельныйПервый поролон появился в прошлом столетии и благодаря своим свойствам он очень быстро обрел популярность, стал востребованным в различных сферах. Первые образцы были далеки от идеала. Но современный поролон благодаря усовершенствованной технологии производства имеет много преимуществ. Вместе со специалистами магазина INTSTYLE разберемся, насколько долговечен ППУ и какой стандартный срок его службы.

Критерии, определяющие долговечность поролона

Первый паралон мебельный имел непродолжительный срок службы: не более 5-ти лет. Инновационные технологии дают возможность выпускать ППУ с эксплуатационным сроком не менее 15 лет. На продолжительность службы материала влияют такие факторы:

  • качество исходного сырья;

  • особенности хранения;

  • условия перевозки пенополиуретана;

  • варианты эксплуатации.

Не стоит забывать, что поролон — это материал, получаемый из полимеров, имеющих ограниченный эксплуатационный срок. Компоненты нуждаются в особенных условиях хранения. Поэтому, если ППУ изготовлен из некачественных элементов, он будет иметь негативные качества и небольшой срок эксплуатации.

Транспортировка также влияет на срок службы ППУ. Для удобства при перевозке поролон сжимают, из-за чего его объем становится меньшим. Вследствие этих действий его характеристики после снятия упаковки становятся хуже. Если изначально качество ППУ было не самым лучшим, после перемещения оно еще больше ухудшается

Взаимосвязь долговечности ППУ и условий применения

Условия сильно влияют на продолжительность службы материала. К примеру, при сложных условиях требуется поролон с повышенной плотностью. За счет этой характеристики обеспечивается длительный срок эксплуатации без потери физических свойств материала.

На срок службы ППУ влияют такие факторы:

  • негативная внешняя среда;

  • повышенная влажность:

  • колебания температурного режима.

Срок службы поролона напрямую зависит от правильности использования выбранной марки. Например, для домашнего кресла необходимо подобрать отдельно поролон средней плотности и жесткости для сидения и подлокотников, а отдельно — низкой плотности для спинки.

Важно знать об особенностях марки поролона, ведь каждая из них предназначена для конкретных задач. Например, использование поролона с низким показателем плотности для наполнения мягкой мебели может значительно сократить срок ее службы, поскольку такой ППУ подходит только для изготовления мягких игрушек.

Если вас интересует тема поролона и хотелы бы больше узнать о его применении в различных типах мебели — читайте также эту статью https://intstyle.com.ua/polezno-znat/28-sekrety-vybora-porolona