10 правил при выборе розеток и выключателей

16.03.2020

Пов’язане зображенняВыключателям и розеткам в помещении отводится важнейшая роль. Эти основные видимые электротехнические устройства не только обязаны гармонично вписаться в общий интерьер квартиры или дома, но и быть безопасными и качественными, при этом соответствуя своему прямому назначению. Выбирая, лучше остановиться на известных брендах — розетки и выключатели Schneider Asfora, Legrand и Jung успели пройти проверку временем и заслужить положительные отзывы потребителей.

Факторы, указывающие на качество

  1. Материал. Выбирайте более прочный пластик. Такой менее подвержен царапина и поломкам.
  2. Наличие маркировки. Товар должен содержать информацию о себе — важные пометки и данные о заводе-изготовителе. Если маркировка отсутствует, скорее всего, вы имеете дело с некачественной подделкой.
  3. При покупке желательно хоть бы краем глаза взглянуть и на внутреннюю конструкцию. При возможности осмотрите пластины, винтики, зажимы. Они должны быть без каких-либо зазоров, неровностей, брака. Качество сборки розетки можно определить даже по заземляющим контактам — они должны быть из прочного металла, аккуратными и в меру упругими.
  4. Некоторые специалисты рекомендуют выбирать розетки и выключатели по запаху, ведь качественный пластик не воняет.
  5. Обращайте внимание на наличие запчастей и всевозможных фиксаторов, составляющих элементов. Чем их больше — тем качественнее продукт. Ведь дешевые розетки и переключатели, как правило, практически цельные, монолитные.
  6. Важно также, чтобы отверстия в розетках для входа вилки совпадали с фиксирующими пружинами. Несовпадение указывает на плохое качество сборки.
  7. Большим плюсом будет наличие в комплекте с товаром инструкции по сборке/разборке и монтажу. Это свидетельство того, что производитель действительно заботится о своих клиентах. Кстати говоря, подделки чаще всего продают в прозрачных упаковках из полиэтилена.
  8. Как уже упоминалось ранее, отдавайте предпочтение проверенным производителям, как Legrand, Jung, Schneider — это лидеры в своей отрасли. Среди более дешевых можно выделить бренды Viko, Karlik, Makel, OSPEL.
  9. На задней крышке качественного товара должна присутствовать информация о номинальных значениях тока и напряжения. Лучше брать изделия с напряжением 250 В и током минимум 10 А, чтобы в будущем иметь возможность подключить при необходимости мощные электроприборы.
  10. Современные производители предлагают отличное решение — комбинированные модели: розетка и выключатель, два в одном. Это дает возможность экономии времени для монтажа, места, да и оба изделия будут гармонировать, ведь созданы в едином стиле.

Удачного выбора!