Что такое кредитные каникулы и как правильно их оформить?

17.03.2020

Каждый может столкнуться с проблемами выплаты кредитной задолженности, но чтобы не увеличить размер долга лучше оформить кредитные каникулы, с помощью которых можно избежать переплат. Nominal.com.ua может предложить вам перечень финансовых структур, имеющих подобную услугу в своем перечне.

Что такое кредитные каникулы?

Кредитные каникулы – своеобразный перерыв между платежами по кредиту и с его помощью можно получить отсрочку уплаты процентов или всего долга, избежать штрафов и переплат. Кредитные каникулы не являются услугой, которую клиент может оформить в любой момент, а у каждого банка свои правила по ее получению.

Кредитными каникулами можно воспользоваться лишь тогда, когда банк предоставил официальное разрешение. В одностороннем порядке выплаты прекращать нельзя, иначе будут назначены штрафы.

Вот какие кредитные каникулы можно получить:

  • Частичную отсрочку выплат. Речь идет о специальных льготных условиях, доступные заемщику на протяжении определенного времени. Например, во время кредитных каникул, он будет выплачивать лишь часть основного долга или процентов. Платежи в этот период будут вноситься по измененному графику платежей;
  • Полная отсрочка платежа. Чтобы воспользоваться данными каникулами, нужно иметь достаточное веское основание, такое как заболевание или потеря работы. Полная отсрочка может быть распространена как на проценты, так и на тело кредита.

Предоставление кредитных каникул банк рассматривает индивидуально, но для их получения вот что нужно:

  • Уведомить банковское учреждение о намерении оформить кредитные каникулы;
  • Предоставить документы, подтверждающие потребность в кредитных каникулах;
  • Заполнить банковские анкеты и написать заявление;
  • Ознакомиться с новым соглашением и подписать его.

Кто может оформить кредитные каникулы?

Не каждый клиент может оформить кредитные каникулы. Больше всего получить отсрочку у примерных клиентов, не допускающих просрочек и имеющих хорошую кредитную историю.

Сколько раз можно оформить кредитные каникулы?

В кредитном договоре обязательно указывается, может ли клиент оформить кредитные каникулы или же нет. В каждом банке есть свое ограничение на число запросов оформления кредитных каникул. Пауза в оплате может быть предоставлена сроком от 1 месяца до года.

Нюансы

Теоретически кредитные каникулы предоставляются бесплатно, но могут быть предусмотрены и следующие варианты стоимости:

  • При переносе срока платежа на месяц, могут предложить оплатить начисленные проценты, размер которых обозначен в договоре;
  • Размер последующих платежей может быть увеличен за счет отсрочки текущего;
  • Банк может предложить индивидуальные условия кредитных каникул и клиент может сам установить срок уплаты и размер платежей.

Заключение

Кредитные каникулы можно оформить для того, чтобы избежать штрафов и пени. Это своего рода отсрочка, которую можно получить на определенный срок. Кредитные каникулы предлагают лишь добросовестным клиентам, не имеющих просрочек и проблем с кредитной историей.