Диагностика амортизаторов

17.03.2020

Диагностику амортизаторов следует выполнять время от времени согласно регламенту. Даже если по ТО работа узлов не вызвала нареканий, постоянный контроль за качеством автомобильного хода обязателен. Любые изменения в характере реакций на режимы передвижения покажут раньше других симптомов признаки повреждения узла или его естественного износа. В основном газовые, масляные амортизаторы на Renault Trafic, другие автомобили заменяют, при не сильных повреждениях можно попробовать выполнить восстановление. Далее поговорим о методах, используемых для диагностики узла.

Визуальная оценка

Самый дешевый, оперативный и простой тест на исправность амортизаторов. Чтобы понять, что с узлом что-то не так, нужно знать, как он выглядит в норме. Первый показатель – наличие масляного тумана при полном отсутствии подтеков. Именно такое состояние является нормальным. Подтеки масла будут указывать на потерю герметичности, чрезмерный износ амортизатора.

Момент второй – пыльник и буфер отбоя. Масло, которое попадает на их поверхности, указывает на проблемы в работе узла, приводит к быстрому разрушению сопутствующих механизмов. Третий этап визуального осмотра – проверка шин. Если на них, в особенности в области боковой кромки, есть пятна, указывающие на неравномерный износ, ситуация критическая. Тем, кто не боится разбирать узел, можно посоветовать снять амортизатор и осмотреть шток. При наличии следов ржавчины, пятен от зажимов делают замену.

Стендовая проверка

Инструментальный контроль – более точный, чем визуальный осмотр, метод, но доступ к стенду есть не всегда. Если имеете возможность пройти тест на вибрационном оборудовании, заезжайте на площадку исполнительного механизма, отслеживайте диаграмму осевых колебаний в течение нескольких минут. Затем сравните полученные данные с граничными специфическими характеристиками, оцените состояние амортизатора.

Для тестирования демпфирующего усилия нужно будет разобрать подвеску, снять амортизатор. Такие работы дадут максимально точные результаты, но стоят немало, представляют определенные сложности в проведении.

Купить новые амортизаторы на все популярные модели автомобилей в Украине вы можете в интернет-магазине «Автозапчасти». В наличии оригиналы и качественные аналоги, доставка возможна в любой регион. Отправка обычно осуществляется в день оформления заказа.