Картриджи для принтера, их виды

17.03.2020

Цифровую эпоху просто невозможно представить без принтера, ведь сейчас печатают намного больше, нежели пишется от руки. Такой способ занимает меньше времени и усилий. 

Но важно помнить, чтобы принтер функционировал, для него нужно покупать картриджи и заправлять их. Многие люди в домашних условиях не могут выполнить все необходимые махинации или же на это попросту нет времени. Тогда на помощью придут различные сервисы, которые специализируются на этом, одним из таких есть следующих сайт компании по ремонту оргтехники и заправки картриджей.

Что такое картридж

Краска, которая поступает из принтера на бумагу, хранится в специальных кассетах — картриджах. Когда краска в принтере закончится, не нужно покупать новый, достаточно просто заменить картриджи. 

В старых принтерах использовалась только одна кассета с черной краской, но сейчас чаще всего делают цветные принтеры, поэтому в одном устройстве размещается сразу несколько блоков для накопления разной краски. 

Помимо того, что картриджи используют в принтерах, так еще и в МФУ (многофункциональных устройствах), они включают в себя сканер, принтер и факт. Расход красок в данном случае будет большим, поэтому и менять кассеты нужно чаще.

Удобно то, что на упаковке картриджа написано количество страниц, на которое хватит одной кассеты, но в большинстве случае это число пишут меньшим.

Виды картриджей

Так как по способу нанесения краски принтеры разнятся, то и картриджи для них также разные. Основными видами есть: 

  • Матричный.
    Не смотря на то, что матричные принтеры уже давно не пользуются популярностью, матричные картриджи все еще можно часто встретить в продаже, ведь с их помощью возможно недорого напечатать большое количество текстовых страниц. Корпус этих кассет не разбирается, а вот рассчитываются они на 1 или на 4 цвета.
  • Струйный.
    Такие картриджи просты в установке и дозаправке. Они делятся на те, что имеют красящую головку, и те, что без нее.
  • Лазерный.
    Краска в этом виде картриджа быстро кончается, ведь лазерный принтер требует большого расхода ресурсов. Также необходимо отметить, что дозаправить краску в кассету практически невозможно, поэтому необходима только их замена.