Печи-кухни на дровах — стильное и практичное решение для частного дома

17.03.2020

Печь является уютным, колоритным и функциональным элементом для обустройства загородного дома или дачи. Так приятно собираться в кругу близких и друзей холодным зимним вечером, чтобы погреться у огня и насладиться общением друг с другом. Многим кажется, что печи – это пережиток прошлого, однако практика показывает, что такое мнение ошибочно. Сегодня такое оборудование становится эффективной отопительной системой, интересной деталью интерьера и кухонным девайсом. Блюда, приготовленные в печи, получаются чрезвычайно вкусными и ароматными. Если вы ищете вариант для отопления небольшого дома или дачи, спешите выбрать печь-кухню на сайте https://etna-shop.com.ua/shop/category/pechi-kaminy/pechi-kuhni. Внутри помещения такое оборудование используется для обогрева и приготовления еды, а снаружи – в качестве барбекю.

Что собой представляет печь-кухня и какие у нее преимущества?

Среди широкого ассортимента каминного оборудования печи-кухни занимают особое место. Они обеспечивают приток тепла в помещение и идеально подходят для приготовления еды. Печь-кухня состоит из:

  • топки;
  • духовки;
  • варочной поверхности;
  • зольного ящика;
  • дымоотвода;
  • емкости для сушки дров или хранения посуды.

Температуру внутри духовки можно регулировать с помощью заслонки для подачи воздуха. Некоторые модели оснащены термометром. В качестве топлива для печи-кухни используются дрова, пеллеты или брикеты. Данное оборудование обладает массой преимуществ, а именно:

  1. Автономность и независимость от источников питания. Печь-кухню не нужно подключать к системе газоснабжения или электропитания.
  2. Универсальность. Благодаря дровяной печи, вы не только сделаете свой дом теплым и уютным, но и сможете приготовить полноценный обед. На варочной поверхности варят, жарят и разогревают еду, а в духовке пекут и запекают.
  3. Высокий уровень теплоотдачи. С помощью печи-кухни можно обогреть помещение площадью до 100 м2. При этом топливо расходуется экономно, поэтому ваш бюджет не слишком пострадает.
  4. Компактность и мобильность. Оборудование можно легко разместить в любом уголке вашей кухни. Простота установки. Для монтажа печи необходимо лишь положить на полу жароустойчивое покрытие и подсоединить дымоход.
  5. Привлекательный дизайн. Современная печь-кухня выглядит стильно и эффектно, поэтому становится функциональным предметом интерьера. Ее также используют при оформлении дизайна ресторана или кафе.

Печи-кухни различают по способу установки и предназначению. Есть мобильные устройства, которые легко разбираются и собираются, поэтому их можно брать с собой за город на осенне-зимний или летний сезон. Другие приспособления стационарные. Они устанавливаются в частных домах, где люди живут круглый год и постоянно пользуются оборудование. Существуют также передвижные печи-кухни. Они более габаритные, нежели мобильные устройства, однако также подходят для транспортировки. Во время перевозки оборудование не разбирается, а погружается в машину в собранном виде.

Особенности выбора печи с варочной поверхностью

Современные дровяные печи-кухни отличаются изысканным дизайном, компактной формой и простотой обслуживания. Они соответствуют ключевым нормам безопасности, экономно расходуют топливо и выполняют несколько полезных функций. Топка печи изготавливается из жаропрочных материалов, которые обеспечивают долгий срок службы и отменные эксплуатационные характеристики оборудования. Наибольшим спросом пользуются модели из чугуна. Они практичные, прочные, долговечные, выдерживают интенсивные нагрузки. Прежде чем остановить свой выбор на той или иной модели печи с варочной поверхностью для кухни, нужно учесть условия эксплуатации. Вы должны определить:

  • площадь помещения, которое нужно будет отопить. От этого будет зависеть требуемая мощность оборудования (от 6 до 10 кВт);
  • системность использования. Выбор модели будет зависеть от того, планируете ли вы пользоваться печью-кухней постоянно или в течении сезона;
  • требуемую оснащенность (некоторые модели имеют встроенную систему регулировки теплового потока);
  • материал топки – чугун, металл, термостойкая кирпичная кладка;
  • способ загрузки топлива – горизонтальный или вертикальный.

Благодаря этим параметрам, вы сможете подобрать и купить подходящую печь-кухню. Она наполнит ваш дом живительным теплом, подарит эстетическое наслаждение от созерцания картины живого огня, а также сделает процесс приготовления пищи приятным. При этом интерьер дачи или загородного коттеджа только выиграет. Дровяная печка с варочной поверхностью придаст ему индивидуальности, эксклюзивности и изысканности. Ваши гости наверняка оценят такой предмет интерьера.