Как изменится коэффициент УЕФА для Украины: перспективы и риски

20.03.2020

Для оценки уровней национальных чемпионатов и распределения мест в еврокубковых турнирах УЕФА использует систему коэффициентов. За участие в международных матчах клубы получают оценки, победы и ничьи в них приносят очки в копилку стране. Коэффициент УЕФА присваивается с учетом количества команд в еврокубках и среднего качества их выступления. Чем больше баллов зарабатывает национальное первенство – тем выше его место в общем зачете и тем больше путевок в ЛЧ и ЛЕ получает страна.

Украина на данный момент занимает 10-ю строчку в рейтинге стран, топ-15 которого выглядит так:

  1. Испания.
  2. Англия.
  3. Германия
  4. Италия.
  5. Франция.
  6. Португалия.
  7. Россия.
  8. Бельгия.
  9. Нидерланды.
  10. Украина.
  11. Турция.
  12. Австрия.
  13. Дания.
  14. Шотландия.
  15. Чехия.

10-е место дает Украине 5 путевок в еврокубках, из них по одной прямой в группы ЛЧ и ЛЕ. Остальным 3 командам добираться туда надо через плей-офф. Места ниже 10-го прямой путевки в ЛЧ не имеют. На данный момент коэффициенты УЕФА для Украины составляют 34,1 балла, а Шахтер продолжает выступать в ЛЕ и имеет шансы поднять оценки.

Догнать Россию и вышестоящие страны в этом сезоне не выйдет даже при победе горняков в Лиге Европы, а опуститься ниже 12 места риска нет. Но удержать 10 позицию важно, чтобы иметь место в группе ЛЧ на новый сезон. Это будет нелегко даже с учетом того, что в рейтинге команд Шахтер занимает высокие места, но более чем реально, учитывая еще меньшие шансы на победу в ЛЕ ближайших преследователей.

Рейтинг клубов УЕФА: топы и украинские команды

В индивидуальном зачете каждая команда из еврокубков получает от УЕФА баллы за победы и ничьи отдельно, они и определяют позицию ФК. На март 2020 года рейтинг клубов УЕФА в топ-10 выглядит следующим образом:

  1. Реал.
  2. Барселона.
  3. Бавария.
  4. Атлетико.
  5. Ювентус.
  6. Манчестер Сити.
  7. ПСЖ.
  8. Ливерпуль.
  9. Арсенал.
  10. Манчестер Юнайтед.

Первой украинской командой среди лучших, естественно, является Шахтер. Дончане занимают 18 позицию, но в следующем сезоне рискуют утратить ее. Киевское Динамо расположилось на 25-й строчке, что тоже солидно, по европейским меркам. Заря воссела аж на 115-строчке, а Александрия, Мариуполь, Ворскла, Олимпик и уже почивший Днепр занимают в рейтинге клубов УЕФА позиции со 164-й по 168-ю.

Следите за рейтингами на ЮА Футбол

Чтобы отслеживать позиции Украины и отечественных клубов в международных рейтингах, не обязательно посещать сайт УЕФА. На портале ЮА Футбол представлены полные и актуальные таблицы, которые позволяют узнавать о делах наших команд в еврокубках. Там же можно найти расписания и результаты матчей в ЛЧ и ЛЕ, обзоры и разборы поединков. Также сайт предлагает самые свежие и актуальные новости из мира международных и национальных соревнований. Все это доступно на трех языках, в стационарной и мобильной версии сайта ЮА Футбол.