Несколько способов отличить алюминий от другого металла

30.03.2020

Алюминий благодаря особым свойствам, устойчивости к атмосферным явлениям и коррозии, а также возможности безотходной переработки востребован во многих сферах промышленности. Пункт приема металлолома оценивает алюминиевый лом в разы дороже, нежели обычное железо и сплавы из него. Это обуславливает повышенный интерес к нему со стороны искателей металла. Как не ошибиться, что перед вами действительно алюминий, а не какой-нибудь сплав? Давайте разбираться. 

Где найти алюминиевый лом? 

В советские годы алюминий недооценивали, производя из него много изделий — от вилок и кастрюль до деталей для велосипедов, походных принадлежностей, радиаторов и прочего. Фольгу, некоторые виды кабеля, банки из-под пива и газировки тоже изготавливают из этого металла. Пункты приема предлагают за алюминиевый лом достойную плату, ведь его вторичная переработка гораздо выгоднее добычи, так как позволяет: 

  • экономию до 75% расходов электроэнергии; 
  • сокращение до 90% вредных выбросов в атмосферу; 
  • не потерять металлу химических и физических характеристик при переплавке. 

Следует учитывать, то существует более двух десятков разновидностей вторсырья алюминия. 

Отличаем алюминий 

Распознать алюминий можно несколькими способами. Среди самых точных — физический и химический. Первый подразумевает определение его массы и плотности, исходя из объема вытесненной  воды. В химическом методе используют реактивы на основе соляной кислоты и гидроксида аммония. В результате реакции алюминия выпадает в осадок.   

Алюминий не притягивается магнитом, но это свойство характерно и для других цветных металлов. 

По сравнению с дюралем алюминий более гибкий, а при ударе получается более звонкий звук. Кроме того, стружка дюраля прилипает к сверлу, чего не скажешь об алюминиевой. 

Сплавы меди и цинка можно отличить от алюминия, нанеся на их свежий срез перекись водорода, от которого они темнеют, тогда когда он не изменяет цвет.  

Нержавейка имеет больший вес, блестит и не поддается механическим воздействиям. А если на алюминиевую поверхность нажать острым предметом, останется след. 

Естественно, специалисты лаборатории наиболее точно могут определить, алюминий перед ними или какой-либо другой металл либо сплав. Для этого используются разнообразные химические реактивы, инструменты и приспособления.